Предыдущий

faq Самая важная информация по фонду

Следующий

faq путеводитель Что такое ETF?

Что такое RUSETFs?

Rusetfs - агрегатор информации из публичных источников

Проект Rusetfs призван улучшить прозрачность финансовой системы Российской Федерации для всех заинтересованных инвесторов. Биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ) или Exchange Traded Fund (ETF) являются лучшими инструментами для пассивных долгосрочных инвесторов, но непопулярны и неликвидны в силу отсутствия понятного обьяснения преимуществ среди данных финансовых инструментов. Публично распространяемой информации от биржи или управляющих компаний фондов порою недостаточно для анализа инструмента и понимания общей картины.

Rusetfs - единственный агрегатор информации о фондах, торгуемых в России на Московской бирже. База данных содержит специфичную информацию для класса активов ETF и БПИФ. Вся информация обновляется с регулярной периодичностью. Наличие актуальной информации позволяет использовать бд ETF как хороший инструмент для сравнения биржевых фондов. Сбор публично доступной информации по каждому активу осуществляется в едином структурированном виде, удобным для быстрого поиска и глубокого анализа. Официальным источником информации является информационный партнер Московская Биржа.

Сравнение биржевых фондов с помощью сайта Rusetfs может осуществляться множеством способов. Многие обращают внимание на динамику стоимости одного пая фонда по отношению к его индексу (или бенчмарку). Другим может быть важен объем средств под управлением (СЧА, AUM) как гарантия надежности фонда. Третьим не хочется упускать лишнюю прибыль и важны исключительно комиссии, взимаемые УК фонда. Для особо кропотливых аналитиков важны более объективные риск-метрики, такие как коэффициент Шарпа, Сортино, или VaR. Логично, что необходимо сравнивать такие показатели необходимо среди фондов с одинаковыми активами.

Количество торгуемых пифов на бирже MOEX стремительно растет после вступления в силу изменения федерального закона "Об инвестиционных фондах" в отношении биржевых паевых инвестиционных фондов. Появились даже похожие друг надруга фонды от разных эмитентов, отличия в которых малозаметны с первого взгляда. Rusetfs позволяет определить разницу между подобными фондами.

Команда

Проект поддерживается командой энтузиастов. Обладая широкими возможностями к сбору публичной информации, мы создали RusEtfs для свободного распространения информации среди всех инвесторов. В команде имеются специалисты в области финансов (трейдеры, УК, члены CFA), так и IT-специалисты (корпоративная автоматизация, ETL и BI процессы, системные администраторы). Нас объединяет желание сделать финансовые институты России более эффективными и успешными.

Владимир Кулагин - дата майнер, аналитик и основатель в одном флаконе.

Татьяна Кулагина - продвижение.

Дмитрий Скворцов - ведущий разработчик, архитектор, техлид.

Арам Джулфалакян - архитектор инфраструктуры портала.

Дмитрий Крикунов - UI/UX дизайнер страниц (самых красивых).

Если вы хотите помочь развитию проекта, то мы будем вам рады. Ваши идеи, предложения и пожелания можно направить по адресу в контактах.

О компании

Деятельность агрегатора осуществляется официально.

Наименование: Индивидуальный предприниматель КУЛАГИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИНН/ОГРНИП: 77248349806/320774600066343

E-mail: info@rusetfs.com