Предыдущий

объемы etf Притоки в ETF с начала 2020 года

Следующий

начинающему инвестору путеводитель etf путеводитель faq faq путеводитель ETF Guide: начните разбираться в ETF за 30 минут

Основатель сервиса RUSETFs

Владимир Кулагин - основатель и главный идеолог проекта RUSETFs.

Сфера моих интересов находится на пересечении биржевого инвестирования и анализа больших данных. Именно в этом направлении я активно развиваюсь уже более 12 лет.

Существует много стратегий инвестирования, и каждый инвестор в зависимости от опыта, знаний и даже характера выбирает наиболее подходящий для себя. Но все инвесторы от опытных "зубров" с плотными портфелями до начинающих "домохозяек" сходятся в одном - им нужна информация. Много информации. Качественной, без лишней влаги и желательно в удобовоспринимаемой форме.

Именно эту задачу решают big data, data mining, ml и множество других направлений, связанных с обработкой данных. Именно из-за инвестирования в условиях катастрофической нехватки информации когда-то давно я и пришел к data-анализу. Это мощный инструмент для сбора, агрегации и моделирования цифровой информации, который позволяет оценить риски и принять взвешенное решение. А желание привести эти данные в системный и удобный формат, и помочь начинающим инвесторам ориентироваться в мире финансов, выросло в проект RUSETFs. Проект был запущен осенью 2019 и уже сейчас активно набирает обороты и пользуется популярностью.

До проекта RUSETFs я занимался организацией полного цикла разработки, внедрения и эксплуатации программного обеспечения финансовой направленности в крупных коммерческих организациях. За это время на моем счету числится несколько успешных проектов во время работы менеджером в международных аудиторских компаниях большой четверки (Big4), и большой проект по разработке платформенных решений в Сбербанке, будучи на тот момент руководителем департамента разработки. Самые знаковые и интересные клиентские проекты за время работы на “дядю” я делал для Лукойла, ИнтерРао, Ситибанка и Мейл.ру.

Сейчас я живу на “пассивные” денежные потоки. Задолго до появления RUSETFs, который по сути своей является хорошим подспорьем для новичков, я помогал и до сих пор помогаю тем, кто хочет обеспечить себе стабильный портфель на долгосрочном горизонте планирования. Ко мне приходят за финансовыми советами в вопросах управления биржевыми инвестициями. Также ко мне обращаются за глубоким анализом финансовых данных от макроэкономических трендов до бухгалтерских проводок.

Мой портфель непубличен, так как любой публичный портфель можно воспроизвести. В принятии инвестиционных решений я использую так называемый top-down подход - сначала важна общая картина экономики, потом поменьше картинка предметного рынка, а затем уже детали каждого эмитента. Цель портфеля - не получить двузначную доходность за один год, а защищаться от шоков и давать необходимый минимум сверх необходимого каждый год. Я считаю, что именно умеренные аппетиты к риску позволили мне каждый год радоваться положительной доходности, не вгоняя депозиты в красную зону.

По образованию имею два высших: диплом специалиста механико-математического факультета МГУ и американский сертификат CFA для финансовых аналитиков всех трех уровней. Также имеется сертификация ФСФР 1.0 от банка России на брокерскую и дилерскую деятельность.

data/Whispered/2020/5/IMG_3504-1.jpg