Предыдущий

faq путеводитель Что такое ETF?

Следующий

чтогдекогда ЧГК Правила - ЧтоГдеКогда для инвесторов

Какие комиссии у ETF?

Официальная комиссия

За счет имущества, составляющего Фонд, инвесторы выплачивают ряд комиссий:

  • Вознаграждение Управляющей компании за управление
  • Вознаграждение Специализированному депозитарию, Регистратору, Аудиторской организации и бирже
  • Прочие расходы на покупку и содержание активов

В базе RusEtfs в графе "комиссия" представлена суммарная комиссия, указанная на сайте Управляющей компании или в правилах управления фондом. Фактическая комиссия может иметь отклонения от заявленной в ту или иную сторону. Часто возникает ситуация, что прочие расходы окзываются гораздо меньше указанных в правилах.

Скрытая комиссия

Необходимо понимать, что некоторые фонды покупают активы не напрямую, а косвенным образом через другие фонды. Комиссии таких промежуточных фондов уже учтены в СЧА и не раскрываются на сайтах Управляющих компаний. Соответственно, подобные скрытые комиссии также необходимо учитывать.

Скрытые расходы - агрегированный процент всех возможных затрат, которые несет фонд и УК помимо публично известной комиссии за управление. УК часто имеют подобные затраты "Отклонением от индекса", но фактически это настоящий бумажный убыток для инвестора. Скрытые расходы включают множество факторов:

  • всевозможные налоги на дивиденды
  • ликвидность активов и проскальзывания в ценах при совершении сделок
  • комиссии входящих в состав фондов
  • лишние расходы, скрытых в правилах расчета свопов и фьючерсов
  • прочие неявные расходы
  • частота ребалансировки
  • валютная переоценка активов и необходимость совершать валютные конвертации в активах
  • проценты за использование срочных контрактов
  • величина кеша на счетах фонда

Также этот же параметр учитывает эффективность фонда, его альфа-доходность сверх индекса и способность вовремя реагировать на рыночные изменения. Некоторые фонды даже не полностью забирают свою комиссию за вознаграждение (в графе иных расходов), так как потратили меньше положенного.

Анализ скрытых расходов в базе RUSETFs

Текст ниже уже не актуален. Читай актуальную статью

Раздел "Качество следования индексу" позволяет оценить риск-премии различных компонентов фонда. Для оценки риск-премий используется сравнение трех временных рядов: биржевые котировки, чистая стоимость активов фонда и индекс.

Для расчета доходностей всех трех сравниваемых компонент используется CAGR. CAGR означает среднегодовой темп роста с учетом сложного процента. Его использование позволяет оценивать влияние факторов на всем протяжении жизни фонда в отличие от календарной доходности за последний год. Соответственно, за счет использования доходности на всем промежутке существования фонда оценка факторов становится точнее. Также CAGR трансформирует доходность в среднегодовую даже в тех случаях, когда фонд торгуется не более 1 года.

Валюта сравнения зависит от индекса. В случае, если котировки могут быть представлены исключительно в иной валюте, то величины некоторых риск-премий могут быть отличными от адекватных. В таких случаях необходимо обращать внимание на пометку используемой валюты в каждом факторе отдельно.

Вышеописанные причины могут приводить к сильным отличиям от календарных доходностей, указанных в разделе "Сравнения с альтернативами".

Читайте прочие статьи на тему разъяснений ETF в базе RUSETFS.