Предыдущий

faq путеводитель Что такое индекс?

Следующий

faq путеводитель авторизованный участник Может ли ETF быть перекуплен?

Что такое категории?

Каждый фонд специализируется на своей области. ETF и БПИФ классифицируют по региону активов, классу активов и под-классам активов. Таким образом можно получить доходность, привязанную к конкретным классам активов или даже индустриям.

Регион инвестирования фонда

В России биржевые фонды в основном относятся либо к России, либо к США. Но благодаря компании FinEx имеются уникальные фонды для Австралии, Германии, Китая, Великобритании и других стран. Также существуют фонды с широкой региональной диверсификацией, такие как VTBE или FXWO.

Класс активов и категории активов

Классы активов в основном относятся к акциям или облигациям. Акционные фонды в основном отслеживают самые капитализированные акции в составе популярных индексов. Облигационные фонды могут делиться по характеристикам, такие как временной горизонт инвестирования и рейтинг бумаг. Единственным уникальным фондом является FXGD, который позволяет инвестировать в золото.

Чтобы было удобнее воспринимать целевые активы в базе RUSETFs имеется два уровня классификации:

  1. Класс активов - это вид финансовых инструментов, в который фонд инвестирует
  2. Категория активов - это подтип класса активов, позволяющий понять определенную специфику выбранных финансовых инструментов.

В мировой практике встречаются ETF на недвижимость, товары, волатильность рынка, валюты, но на Московской бирже на данный момент они не представлены.

Читайте прочие статьи на тему разъяснений ETF в базе RUSETFS.