Предыдущий

aum Огромное спасибо всем клиентам FinEx ETF за доверие!

Следующий

налоги портфель Освобождение от НДФЛ для еврооблигаций МинФина

Что такое индекс S&P500?

Индекс S&P500 (Standard and Poor's 500 Index) - один из самых популярных ныне индикаторов фондового рынка, рассчитывается с 1957 года. Именно его взял за основу для запуска первого индексного фонда создатель Vanguard Джон Богл. Предшественником этого индекса был S&P200 – ровесник Октябрьской революции 1917 года, сконструированный американской компанией Standard and Poor’s Corporation.

Сегодня индекс S&P включает акции 500 американских компаний с наибольшей капитализацией с поправкой на free-float (долю акций, находящихся в свободном обращении). Доля каждой акции в индексе прямо пропорциональна ее рыночной стоимости. На долю пяти сотен эмитентов (с минимальной капитализацией каждой от 5 миллиардов рублей) приходится порядка 80 процентов стоимости всех акций США. Недаром S&P500 называют главным индикатором или барометром американской экономики.

Наверное, трудно найти пассивного инвестора, который бы не включил фонд на индекс S&P500 в состав своего портфеля. Это прекрасная возможность, купив один тикер, инвестировать сразу во все крупнейшие корпорации США. Преимущество взвешенного по капитализации индекса в том, что он автоматически дает корректировку на изменение курса акций. И тем самым освобождает инвестора от необходимости покупать или продавать бумаги из-за рыночных колебаний.

Джон Богл утверждал: «Индексный фонд, в котором представлен весь рынок, по долгосрочной доходности всегда опережает результаты инвесторов в целом. Причем выигрывает он не только в перспективе, но и каждый год, месяц, неделю и даже минуту. Поскольку вне зависимости от временного интервала чистый доход инвесторов как группы формируется из общей доходности фондового рынка за вычетом посреднических издержек».

Тикеров у индекса много. Самые популярные тикеры на биржах и в информационных порталах: ^GSPC и SPX.

Оригинал статьи канала BOGLEHEADS_RU: https://t.me/BOGLEHEADS_RU