Предыдущий

обновление Что такое RUSETFs?

Следующий

faq путеводитель Какие комиссии у ETF?

Что такое ETF?

Exchange traded fund

Exchange traded fund (ETF) - это инвестиционные фонды, вкладывающие свои деньги сразу в большой спектр активов. Покупка паев ETF в основном интересна долгосрочным инвесторам в силу наличия квалифицированного управления соответствующими специалистами.

ETF сочетает возможности пифов закрытого и открытого типа. ETF торгуется на биржах или напрямую у поставщиков, в том числе на Московской бирже. ETF создаются Управляющими компаниями (УК), которые определяют состав активов внутри фонда. УК осуществляет закупку заранее оговоренного набора ценных бумаг и поддерживает их пропорциональность на должном уровне.

Для инвестора же весь набор ценных бумаг представлен в виде одной единицы акций ETF. Эти акции могут затем быть куплены и проданы на вторичным рынке или на бирже. Подобное упрощение закупки целого набора активов значительно облегчает процесс инвестирования, так как некоторые ETF могут содержать более 10 000 различных ценных бумаг под управлением. Далеко не каждый частный инвестор готов тратить большое количество времени на покупку и мониторинг подобного портфеля, поэтому на рынке появились подобные агрегирующие инструменты, как ETF.

Цена акций ETF крепко привязана к составу ценных бумаг под управлением фонда. Инвестор может выкупить ценные бумаги, хранящиеся в ETF, путем возврата пая ETF. Эта процедура предотвращает значимые премии или скидки от чистой стоимости активов. Закрытые взаимные фонды - это преимущественно активно управляемые фонды акций или облигаций, тогда как ETF обычно являются индексными фондами.

Первый ETF был создан в США в 1993 году и в 1999 году в Европе. В 2019 году в США было доступно более 2000 ETF с общей стоимостью чистых активов более 2 триллионов долларов США. Самый большой ETF в мире SPY достигает объема в 250 миллиардов долларов, что значительно больше капитализации таких компаний как Сбербанк и Газпром.

Чем БПИФ отличается от ETF?

БПИФ - российский аналог международного формата ETF, регулируемый федеральным законом N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах". Благодаря подобному нововведению российским брокерам стало проще с юридической точки зрения получить доступ к инвесторам. Поэтому количество БПИФ на российском финансовом рынке будет расти по сравнению с количеством ETF.

Зачем инвестировать в БПИФ?

Торгуемые фонды привлекательны с точки зрения инвестиций по ряду причин. Во-первых, они позволяют быстро и удобно диверсифицировать инвестиционные риски. Благодаря фондам появляется возможность получать доходность других стран и континентов, зарубежных валют, целых индустрий. В базе Rusetfs имеются пифы на акции популярных стран мира (США, Япония, Германия и др.), позволяющие избежать странового риска РФ. Имеется ряд ETF для отслеживания общей динамики рынка корпоративных акций, облигаций или товаров.

Во-вторых, некоторые ETF имеют уникальные активы под управлением, обычно недоступные на биржевом рынке. К таким фондам относятся фонды на золото или на еврооблигации. Получение доступа к подобным активам хотя бы косвенным образом через покупку фондов улучшает риск-профиль портфеля.

В-третьих, управление ETF осуществляется финансовыми управляющими и не требуют активного управления. Все закупки и ребалансировки соответствующих активов осуществляются без привлечения инвестора.

Читайте прочие статьи на тему разъяснений ETF в базе RUSETFS.