Предыдущий

аналитика риск монитор Монитор рисков

Следующий

выходной Техасский ETF, который не инвестирует в Техас

Что такое ASSET ALLOCATION?

Современная портфельная теория (Modern Portfolio Theory) была разработана будущим Нобелевским лауреатом по экономике Гарри Марковицем в 1950-х годах. Если вкратце, это методика формирования инвестиционного портфеля, направленная на оптимальный выбор активов исходя из соотношения доходность/риск.

Практическим применением этой теории для формирования инвестиционного портфеля становится принцип Asset Allocation – простая и эффективная стратегия распределения вашего капитала по различным классам активов.

В чем суть и выгоды такой стратегии?

Пассивность.

От вас не требуется частого совершения операций на бирже (всего несколько раз в год), особый анализ рыночной ситуации и отдельных инструментов. Стратегия прекрасно подходит большинству частных инвесторов, не имеющих специального образования (а многие профи, поторговав несколько лет активно, также осознанно выбирают именно пассивное индексное инвестирование).

Индивидуальность.

Стратегия позволяет сформировать оптимальный портфель под нужды и интересы каждого отдельного инвестора. Индивидуальными факторами являются цели инвестирования, возраст, опыт, горизонт инвестирования, обязательства по отношению к членам своей семьи, терпимость к риску и другие параметры. Каждый инвестор выбирает для себя наиболее комфортное соотношение риска и потенциальной доходности.

Диверсификация.

Asset Allocation позволяет вам создать портфель из различных классов активов: акций, облигаций, драгоценных металлов, недвижимости, инструментов денежного рынка. Кроме того, у инвестора появляется возможность включить в портфель как отечественные, так и зарубежные активы. Этот пункт особенно важен для инвесторов с небольшим капиталом, для которых еще слишком дорого или не имеет смысла торговать через зарубежного брокера.

Еще несколько лет тому назад выбор инструментов для использования стратегии Asset Allocation на отечественном рынке был весьма ограниченным. Однако по мере развития финансовой инфраструктуры у российских инвесторов появляется все больше возможностей приобретать паи различных фондов на Московской бирже (на данный момент их уже больше сорока) по весьма демократичным ценам.

Оригинал статьи канала BOGLEHEADS_RU: https://t.me/BOGLEHEADS_RU