Предыдущий

начинающему инвестору путеводитель etf путеводитель faq faq путеводитель ETF Guide: начните разбираться в ETF за 30 минут

Следующий

rcmx новости Новый фонд от Райффайзена на МосБирже

Хотим Транснефть

Что такое Транснефть?

Публичное акционерное общество «Транснефть» - монополия государственного уровня, которая осуществляет транспортные услуги по перекачке нефти.

В активы Транснефти входят 68 тыс. км магистральных трубопроводов, более 500 перекачивающих станций, более 24 млн кубометров резервуарных ёмкостей. Компания транспортирует 83% добываемой в России нефти и 30% произведенных в России нефтепродуктов.

data/Whispered/2020/5/industry.jpg

На МосБирже продаются только привилегированные акции Транснефти (TRNFP). Цена составляет 129 400 российских рублей за одну штуку. Для инвесторов, активно использующих диверсификацию, подобная сумма может составить существенную часть портфеля. Если используется ИИС с пополнением на 400 000, то покупка всего одной акции потребует трети портфеля. А для идеального баланса примерно в 5% портфеля потребуется сумма инвестированного капитала от 2 588 000 рублей. Не каждому начинающему инвестору хочется нести на биржу подобную сумму денег.

data/Whispered/2020/5/дорого.PNG

Транснефть очень дорогая по сравнению с остальными акциями в индексе. Следом идут акции НорНикеля с ценой выше 22 00 и Полюс с ценой около 12 000.

Акцию не сможем, зато ETF поможет

К счастью, Транснефть входит в индекс МосБиржи. Получить свою долю на дивиденды Транснефти можно купив ETF и БПИФ на индекс биржи. Сейчас Транснефть можно найти в следующих ETF:

  1. SBMX с весом 0.74%
  2. FXRL с весом 0.62%
  3. VTBX с весом 0.61%

На примере Транснефти прекрасно иллюстрирован один из основных плюсов инвестирования через ETF. ETF - это по сути коллективный портфель. Достаточно большой, чтобы купить сверхдорогие активы. Дробление фонда на паи с адекватной стоимостью позволяет итоговым владельцам паем получать свою долю собственности в дорогих активах, которую они не смогли бы себе позволить при прямом владении.

Транснефть не единичный случай. Самыми показательными фондами с дорогими активами являются еврооблигационные ETF. Биржевые еврооблигации торгуются по 1000$. Некоторые еврооблигации вообще на бирже не присутствуют и торгуются на внебиржевом рынке с ценой более 100 000$ за штуку.

Подавляющее большинство инвесторов не могут купить настолько дорогие ценные бумаги, не говоря уже об успешной диверсификации. На помощь приходят еврооблигационные FXRU, RUSB, SBCB, VTBU. Эти фонды держат в активах сразу десятки дорогих еврооблигаций. Так как еврооблигации труднодоступны для большинства, то спреды по ним выше и при грамотном управлении УК может получать дополнительную доходность для фонда. Так что владение ETF с дорогими активами привлекательно за счет некоторой экслюзивности и добавленными доходностями.

Вывод

Кажется, что у нас есть всего два выбора: либо прямое владение дорогим активом с огромным весом в портфеле, либо ETF с весом от 0.5% до 1%. Эти две крайности могут кого-то не удовлетворить. В первом случае рисков слишком много, а во втором случае рисков настолько мало, что ими можно даже пренебречь.

Демон кроется в деталях. Инвестирование через ETF включает механизм диверсификации на полную мощность, позволяя пренебрегать рисками многих компаний за счет их малого веса. Разнонаправленные ценовые движения акций внутри одного фонда нивелируют друг друга и делают итоговую доходность стабильней и предсказуемее. Это и требуется долгосрочному инвестору.