Предыдущий

авторизованный участник Как стать Авторизованным участником?

Следующий

аналитика путеводитель Простые правила дедушки Богла

Сколько стоит каждый фонд?

Тяжелые на подъем фонды

Фонды с самой большой стоимостью:

  1. БПИФ GPBM с ценой в 57 814 р.
  2. БПИФ GPBS с ценой в 56 676 р.
  3. ETF FXIT с ценой 9 822 р.

Иногда инвестору не удается купить желаемый БПИФ в силу банальной дороговизны одного пая фонда. Ведь если у инвестора на счете 400 000 рублей, то покупка всего одной штуки GPBS/GPBM обойдется аж в 14% всего портфеля.

Ни о какой точной настройке весов активов в портфеле с такими ценами говорить не приходится. Его становится сложнее ребалансировать, да и купить сложнее, так как спреды обычно шире за счет меньшего присутствия других частных инвесторов.

Если GPBM и GPBS изначально создавались в большой ценой в 50 000 рублей под нужды корпоративных клиентов, привыкших к большим номиналам, то ETF FXIT создавался с ценой в 1000 рублей в 2013-ом году. За 7 лет FXIT вырос практически в x10 раз, став слишком дорогим для частных инвесторов. Для решения этой проблемы были выпущены новые акции фонда FXIM со стоимостью в 1$.

Фонды на сдачу

Фонды с самой маленькой стоимостью:

  1. БПИФ VTBM с ценой 1.05 рублей
  2. БПИФ AKMB с ценой 1.06 рублей
  3. БПИФ VTBG с ценой 1.11 рублей

Первыми очень дешевыми фондами можно считать TRUR, TEUR, TUSD, запущенные Тинькофф в декабре 2019-го. Основным плюсом таких маленьких цен является возможность припарковать остаточные свободные средства после закупки целевого портфеля.

Маленькая цена обладает и минусами. У некоторых брокеров есть фиксированная минимальная планка за одну сделку. В случае с дешевыми фондами у клиентов подобных брокеров могут возникнуть непредвиденные расходы, делающие нецелесообразным краткосрочное удержание фондов с маленькой ценой.

На картинке некоторые фонды могут иметь цену на 20% выше номинала банкноты.