Предыдущий

обновление Пульс рынка на RUSETFS

Следующий

идеи FXIM - младший брат FXIT

Сколько инвесторов в России и США?

По итогам 3-го квартала Московская биржа отчиталась о значительном увеличении численности частных инвесторов среди российского населения.

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам августа 2020 года достигло 7,5 млн человек, что является историческим рекордом. В октябре активность частных инвесторов на бирже достигла рекордного уровня: сделки совершали более 1,2 млн человек.

Но не смотря на такой значительный приток частных инвесторов на биржу, эта цифра составляет порядка 6,2% от всего взрослого населения России. По данным Росстата, по состоянию на июнь 2020 численность населения РФ составляет 146,7 млн человек, при этом взрослого населения старше 15 лет - 120,8 млн человек.

По данным Statista.com в 2020 году в США в фондовый рынок инвестировали порядка 55% взрослого населения, то есть практически каждый второй. Численность населения США в 2020 насчитывает около 329,2 млн человек, из них старше 15 лет - 262,4 млн человек. Получается, что инвестиционными вопросами озаботилось 144,2 млн. американцев.

Количество американских инвесторов оставалось стабильным в течение последнего десятилетия. Пик инвестиционного бума в США пришелся на 2007 год - тогда инвестировало 65%.

Ожидаем, что рост количества инвесторов, наблюдаемый сейчас в России, продолжится и как минимум достигнет 30 млн в последующие пять лет.