Предыдущий

аналитика Вечерние фонды

Следующий

аналитика Этих фондов нет в Тинькофф

Риски и драйверы биржевых фондов

Любой фонд может падать на фоне общерыночных событий. Например, фонд FXRL на индекс РТС будет падать, когда слабеет рубль. Связь рубля и фонда не будет носить единичный характер, а скорее системно повторяться из раза в раз.

ETF всегда зависят от макроэкономической среды, таких как курсы иностранных валют или состояние экономик стран. Взаимосвязей у биржевого фонда с прочими активами может быть много. Некоторые связи логичны и понятны, а другие бывают скрытыми и неизвестными даже профессионалам фондового рынка.

Понимание от чего падает фонд способствует грамотному риск-менеджменту. Инвестор может подобрать веса портфеля, снизив опасность внешних факторов к минимуму и сократив потенциальное разорение во время очередного кризиса.

Фактор - это какой-либо актив, который может влиять на цену ETF. Фактором может быть курс доллара, индекс IMOEX, золото или любой другой системно значимый актив.

Сравнение против консервативных инструментов

Пожалуй, самым привычным фактором являются ставки депозитов в банках и инфляция. RUSETFS позволяет сравнивать динамику фонда против максимального рублевого вклада и подорожания потребительской корзины.

data/admin/2021/12/risks4.PNG

  1. Вклад представлен максимальной процентной ставки (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц. Источник: сайт цб.
  2. Инфляция представлена рублевым Индексом потребительских цен. Источник: росстат

Перечень системно значимых факторов для фондов

Страница “Рисков и драйверов” на сайте rusetfs.com собирает все исторические случаи сильных движений в каждом ETF и исследует, как вели себя факторы в эти моменты. “Риски и драйверы” отвечают на два вопроса инвестора:

  1. Что вызывает рост или падение цены фонда?
  2. Как сильно фактор влияет на цену фонда?

Список факторов един для всех биржевых фондов. Но так как фонд может измеряться и торговаться как в рублях (рублевой режим), так и в долларах (долларовый режим), то макропараметры измеряются чаще в долларах. Соответвенно, выбор режима может дополнительно включить в расчет и валютные риски.

Фондовые рынки:

  • Российский IMOEX - представляет российский рынок акций, является основным индексом РФ. Для рублевого режима страницы берется тикер рублевой MCFTR, для долларового режима используется долларовый RTSTR.
  • Американский S&P500 - представляет американский рынок акций, является основным индексом РФ и измеряется в долларах. Используется SP500TR в долларах.
  • Value фактор - Vanguard Value Index Fund ETF, который представляет стоимостной стиль инвестирования. Акции стоимости предполагают, что компания достаточно успешна и стабильна, но ее акции немного недооценены. Используется VOO в долларах.
  • Growth фактор - Vanguard Growth ETF, который представляет стиль инвестирования Роста. Акции Роста предполагают, что компании будут масштабироваться дальше, наращивая выручку и прибыль. Используется VUG в долларах.
  • Индекс облигаций - российский композитный индекс всех облигаций RUABITR, в том числе ОФЗ и корпоративных облигаций. Если индекс облигаций падает, значит ставка доходности по всем облигациям растет. Для рублевого режима используется RUABITR в рублях.
  • ETF облигаций США - iShares Core US Aggregate Bond ETF, композитный фонд из госдолга и корпоративных облигаций США. Для долларого режима используется AGG в долларах.

Валюты и товары:

  • Нефть Brent - самый ликвидный сорт нефти, который торгуется на бирже. Остальные сорта нефти
  • Драгметалл - золото и серебро в формате индекса ^XAU.
  • USDRUB - курс доллара к рублю USD000UTSTOM.
  • EURUSD - курс доллара к евро EURUSD000TOM.
  • CNYRUB - курс китайской йены к рублю CNYRUB_TOM. Используется для рублевого режима.
  • CNYUSD - курс доллара к рублю CNYRUB_TOM. Используется для долларового режима.

Алгоритм работы “Рисков и драйверов”

Падение/рост считается сильным, если оно составило более 1%. Алгоритм находит все сильные падения фонда в количестве α раз и количество β сильных падений фактора. Вероятность вычисляется как β/α.

Например, FXRL падал 65 раз и при этом курс доллара падал 7 раза. Получается, что вероятность повторения совместного падения и доллара, и FXRL составляет 7/65 = 10%.

data/admin/2021/11/risks3.PNG

Чем выше вероятность повторения событий, тем явнее зависимость цены фонда от фактора. Топ-3 факторов с наибольшей вероятностью попадают в первый блок раздела “Риски и драйверы”. Показатели этого блока обладают наибольшей силой над ETF и именно они должны волновать инвестора больше всего при диверсификации портфеля.

data/admin/2021/11/risks1.PNG

Помимо анализа каждого падения для каждого фактора оцениваются привычные для математического анализа показатели. Это альтернативный метод оценки взаимосвязей более популярен на фондовом рынке, потому также использован на rusetfs.

Корреляция — индикатор правдоподобности, что изменения значений одной или нескольких из этих величин сопутствуют систематическому изменению значений другой или других величин. Может принимать значения от -1 до 1:

  • Если корреляция равна 1, то любой рост доллара будет приводить к росту фонду.
  • Если корреляция равна 0, то взаимосвязь не носит системный характер.
  • Если корреляция ближе к -1, то любой рост доллара будет приводить к падению фонда

Бета-коэффициент— показатель, рассчитываемый для ценной бумаги или портфеля ценных бумаг. Является мерой рыночного риска, отражая изменчивость доходности фонда, если фактор изменяется на 1%. Условно, если бета равен 2, то изменение доллара на 1% приведет к падению FXRL на 2%.

data/admin/2021/11/risks2.PNG

На графиках-радарах “Влияние факторов” визуализируется относительное влияние факторов на фонд. Единицей измерения на графиках является модуль корреляции. Значения на графиках могут принимать от 0 до 1.

Естественно, каждый кризис уникален и может по-своему влиять на каждый ETF. Бывают ситуации, что падают даже долларовые ETF при росте самого доллара. Прочие риски (процентные, ликвидности, регуляторные), которым может быть подвержен фонд, управляющие компании обнародуют в ключевом документе.

Подписка +

Подписка Инвестор+ предоставляет возможность переключать валютный режим оценки рисков на долларовый. Оценка долларах рекомендуется для анализа фондов на иностранные активы. Также Инвесторам+ доступен автоматический режим AUTO, который подбирает долларовый режим для иностранных активов самостоятельно и оставляет рубли для отечественных активов..

В обычной подписке для подробного анализа и сравнения в виде отчета доступен самый влиятельный фактор. В подписке Инвестор+ для подробного анализа зависимостей доступны все факторы и генерация отчетов сравнения.