Предыдущий

новости Изменения правил фондов за декабрь

Следующий

аналитика Кредитные рейтинги стран у страновых фондов

Различные формы эффективности рынка

Эффективный рынок - это рынок, на котором цены полностью отражают имеющуюся информацию из-за действий большого числа рациональных инвесторов. В основе рыночной эффективности лежит предположение о том, что участники рынка являются рациональными, всегда действуют в собственных интересах и принимают оптимальные решения.

Гипотеза эффективного рынка требует, чтобы рынок обладал всей информацией прошлого, текущего и будущего. Кроме того, всякий раз, когда появляется новая актуальная информация, рынок должен мгновенно обновлять свои ожидания. Если рынки эффективны, то ни один участник рынка не должен иметь возможность постоянно получать избыточную прибыль.

Фама в 1970 предложил три формы рыночной эффективности с более формальными признаками.

Weak-form efficient

Слабая форма рыночной эффективности предполагает, что вся историческая информация полностью отражена в ценах. Таким образом, если рынок слабоэффективен, то Технический Анализ не работает.

Semi-strong-form efficient

Полусильная рыночная эффективность предполагает, что общедоступная информация, прошлая и настоящая, полностью отражена в ценах ценных бумаг. Таким образом, если рынок полусильно эффективен, Технический и Фундаментальный анализ уже не принесут избыточной прибыли.

Strong-form efficient

Сильная эффективность предполагает, что вся информация, как публичная, так и инсайдерская, полностью отражается в ценах ценных бумаг. Таким образом, если рынок сильно эффективен, даже торговля за счет инсайдов уже не принесет избыточной прибыли.

Таким образом, Фама поставил жирную точку в спорах о полной эффективности рынка. Ведь судебные дела об инсайдерской торговле с миллионными профитами гремят каждый год.

Парадокс Гроссмана-Стиглица

Утверждение: Сильные эффективные рынки невозможны.

Цепочка идей парадокса:

  1. если бы цены полностью отражали всю доступную информацию,
  2. то не было бы никакой выгоды от любой информации,
  3. в этом случае было бы мало причин для активной торговли,
  4. рынки в конечном итоге исчезли бы в силу отсутствия ликвидности (читай, было бы тяжело найти вторую сторону сделке)

Парадокс (https://en.wikipedia.org/wiki/Grossman-Stiglitz_Paradox) представлен Сэнфордом Дж. Гроссманом и Джозефом Стиглицем в совместной публикации в журнале American Economic Review в 1980 г.