Предыдущий

аналитика Сколько стоит каждый фонд?

Следующий

новости ETF FXDM от FinEx

Простые правила дедушки Богла

Джон Богл, завершив бизнес-карьеру, продолжал вести просветительскую работу: писал книги и статьи, давал интервью, участвовал в конференциях. И до конца своей долгой жизни оставался демократичным и доброжелательным в общении. На ежегодных встречах сообщества Bogleheads он не уставал повторять простые, но эффективные рецепты инвестиционного успеха. Напомним некоторые из них.

Гипотеза важности затрат

«Запуская первый индексный фонд, я не полагался на гипотезу эффективного рынка, – рассказывал Джон. – В конце концов, иногда рынки высокоэффективны, а иногда нет. Порой нелегко понять разницу. Зато я опирался на универсальный принцип: гипотезу важности затрат. Этого достаточно, чтобы объяснить, почему индексация работала и будет работать».

В середине 1970-х годов Богл подсчитал, что средний фонд на акции США отстает от индекса S&P 500 примерно на 2% в год. Такие затраты в тот период соответствовали ежегодным комиссиям (в России сейчас средняя комиссия по фондам акций составляет 1% годовых). Джон решил: разумнее идти в ногу с рыночной доходностью, чем стремиться обыграть индекс. Снижая издержки, инвестор превосходит подавляющее большинство активно управляемых фондов. Время доказало его правоту.

Инвестиции против азартных игр

«Индексное инвестирование очень простое и, к сожалению, скучное. Вы наверняка будете зевать от самого процесса, зато будете в восторге от результата. А в Лас-Вегасе наоборот. Вы кайфуете от игры, но чем больше поставите, тем больше проиграете», – смеялся Богл. И неизменно добавлял: «В инвестировании спешка ни к чему».

Действительно, портфель из индексных фондов вряд ли будет вызывать у вас широкую гамму эмоций изо дня в день. Но долгосрочные результаты по-настоящему впечатляют и при правильном подходе позволяют достичь поставленных инвестиционных целей.

Ничего не делай – просто стой там!

«На пути к богатству нужно не только извлечь выгоду из магии сложного процента, но и избежать тирании сложных затрат. Отказывайтесь от дорогих услуг финансовой индустрии, не реагируйте на хитроумные маркетинговые предложения, – предупреждал Джон. – Помните, интересам Уолл-стрит служит фраза «не стойте просто так, делайте что-нибудь»! Я же вам советую диаметрально противоположное».

Если у вас хорошо диверсифицированный портфель, созданный согласно стратегии Asset Allocation (распределения активов) и вас устраивает уровень риска, то в любой рыночный шторм лучшее, что вы можете сделать, – не предпринимать ничего до плановой ребалансировки (раз или два в год).

Величие простоты

«Парадокс XX века: чем сложнее становится окружающий мир, тем к большей простоте мы должны стремиться при достижении наших финансовых целей. Не стоит недооценивать величие простоты и ее доказанную эффективность в инвестировании. На самом деле, это главный ключ к финансовому успеху», – считал Богл.

В жизни простое решение не всегда является самым разумным. Но в случае с индексными фондами все именно так. Используя простые, но эффективные инвестиционные решения, вы превзойдете большинство тех, кто потратит гораздо больше времени и усилий.

Идеальный план – это утопия

«Полководец XIX века Карл фон Клаузевиц говорил: главный враг хорошего плана – мечта об идеальном. Избегайте перфекционизма и опирайтесь на здравый смысл при составлении инвестиционных планов», – советовал Джон.

data/BOGLEHEADS_RU/2021/4/Bogle_friendly_cartoon.jpg

Инвестиционная философия «Святого Джека» (известное прозвище создателя индексных фондов) воплощается в шести главных тезисах:

  1. Ты должен инвестировать (гораздо рискованней не делать этого)
  2. Время – твой друг (как и чудо сложного процента)
  3. Импульс – твой враг (поменьше эмоций и поспешных решений)
  4. Важна элементарная арифметика (минимизация издержек + долгосрочная среднерыночная доходность = профит)
  5. Не усложняй процесс (стратегия asset allocation – то, что нужно)
  6. Придерживайся выбранного курса («_Я готов повторить это тысячу раз!_» – восклицал Богл)

Иллюстрация предоставлена bogleheads.org

На основе статьи micawberprinciple.com

Информационные ресурсы RUSSIA BOGLEHEADS®:

✔️Телеграм-канал https://t.me/russia_bogleheads

✔️Группа ВКонтакте https://vk.com/russia_bogleheads

✔️Аккаунт в Инстаграм https://www.instagram.com/russia_bogleheads

✔️Канал в Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/id/5f1c3565b646dd546e7dfd53

✔️Профиль редактора в Facebook https://www.facebook.com/yholmogorov/