Предыдущий

выходной ETF на твоего домашнего питомца

Следующий

математика портфель Бэктестинг стратегии торговли FXUS

Премия по акциям стоимости сокращается

Перевод и адаптация англоязычной статьи.

Почти тридцать лет назад авторитетные экономисты Юджин Фама и Кеннет Френч опубликовали знаковое исследование. В нем утверждалось, что акции стоимости, особенно малой капитализации, имеют статистически значимое преимущество перед акциями роста и рынком в целом. Их научное открытие укрепило идею о многомерности фондового риска. И о том, что инвесторы вправе ожидать компенсации за те повышенные риски, которые они принимают.

С тех пор много воды утекло. Фама получил Нобелевскую премию по экономике и прославился как автор гипотезы эффективного рынка. Френч продолжает свою деятельность и как теоретик, и как член совета директоров Dimensional Fund Advisors. Недавно их слаженный дуэт вновь вернулся к поднятой теме и обнаружил: к 2020 году преимущество акций стоимости резко сократилось.

Акции стоимости всегда манили инвесторов. Еще в 1934 году Бенджамин Грэм и Дэвид Додд в своем классическом труде «Анализ ценных бумаг» писали, что задачей инвесторов является «поиск несоответствий между внутренней стоимостью и рыночной ценой акции». Проблема в том, что за последние 10, 15 и 20 лет индекс стоимости (S&P Value Index) уступает широкому индексу S&P 500.

Фама и Френч предполагают, что если большинство инвесторов перестали считать акции стоимости более рискованными, чем акции роста, то и премия за владение первыми должна последовательно уменьшаться. И это вполне согласуется с гипотезой эффективного рынка, который просто устраняет неравенство. Ведь, кто не рискует больше, тот не пьет шампанское!

Чтобы выяснить, что же произошло с премией за стоимость, Фама и Френч построили семь портфелей акций (big value, small value, and market value; big growth, small growth, and market growth; and the market as a whole). Затем они сравнили премию за стоимость, полученную в период с июля 1963 по июнь 1991 года (из их прежней научной статьи), с премией, полученной в период с июля 1991 по июнь 2019 года.

Добавление еще одного 28-летнего периода позволило им повторно протестировать свои важные результаты. Фама и Френч подсчитали, что премия за стоимость акций снизилась с 4,3 до 0,6 процента в год. А премия за акции малой капитализации снизилась с 7 до 4 процентов в год. Весьма неприятно, но против цифр не попрёшь.

При этом высокая волатильность доходности акций не позволила исследователям сделать четкие статистические выводы. С одной стороны, на горизонте инвестирования свыше 20 лет акции стоимости все еще дают искомую премию. С другой стороны, в последние 20 лет премия за владение такими акциями неуклонно сокращается.

Значит ли это, что в выигрыше теперь акции роста, которые и привлекают основное внимание СМИ? Тот же Amazon Джеффа Безоса или Tesla Илона Маска, например? Мы не будем вслед за Фамой и Френчем делать поспешных выводов. Средние премии по ним, по данным ученых, невелики для периода 1963–2019 годов.

Следовательно, дискуссия о риске и премии продолжится. И потребует новых данных, на более длительных отрезках времени. Для пассивного инвестора важнее всего то, что покупка широкого индекса рынка по-прежнему дает ему золотую середину между риском и доходностью.

Оригинал статьи канала BOGLEHEADS_RU: https://t.me/BOGLEHEADS_RU