Предыдущий

путеводитель Пифы. Часть 1: история становления инвестиционных пулов

Следующий

аналитика FXIT на разных биржах

Пифы. Часть 2. Специфика сделок.

Представьте, что инвестор из США хочет вложить 10 000 USD в S&P 500 через обычный паевой инвестиционный фонд (mutual fund). Инвестор размещает заявку на покупку одним из двух способов - напрямую через управляющую компанию или косвенно через брокерский счет. Независимо от подхода, в конце концов, заявка состоит в том, чтобы купить 10 000 USD ПИФ по любой «справедливой» цене.

Важно отметить, что независимо от времени размещения заявки, сделка по факту совершается только в конце дня, после закрытия торгов, по стоимости чистых активов (СЧА) фонда.

СЧА рассчитывается один раз в день для всех ПИФ. Чтобы определить СЧА, все инвестиции в данный ПИФ суммируются и оцениваются на основе последних доступных цен. Затем общая стоимость портфеля делится на количество выпущенных фондом акций. Конечный результат - это чистая стоимость на одну акцию.

Цена чистой стоимости акций определяет, сколько именно акций фонда будет куплено за 10 000 USD. Если чистая стоимость активов составляет 125 USD, инвестору будет принадлежать 80 акций паевого инвестиционного фонда.

На следующее утро, после обработки заявки, у фонда есть на балансе 10 000 USD от инвестора. Если фонд не хочет поддерживать денежную позицию, он должен заставить эти деньги работать на рынке. Торговые издержки и колебания цен при распределении нового капитала являются частью работы фонда.

Далее, предположим, что менеджер паевого инвестиционного фонда (и S&P 500) работает исключительно хорошо, и стоимость фонда удваивается. 80 акций инвестора сейчас стоят 20 000 USD (250 за акцию). Когда инвестор решает продать акции фонда, происходит обратный процесс. Инвестор размещает заявку на продажу акций. В конце дня УК определяет долю инвестора и составляет план продаж. На следующий день управляющий выходит на рынок, продает ценные бумаги, получает деньги и отдает их инвестору.

Естественно, в момент покупки-продажи паев УК может немного отклоняться от справедливой цены пая. Размеры отклонения обычно фиксированы в правилах доверительного управления фонда. Полученная разница идет обратно в фонд, а не в вознаграждение УК.

Такой подход имеет много преимуществ. Поскольку акции фонда являются условными единицами, инвесторы могут приходить и уходить, не останавливая работу фонда. Новые акции создаются, когда приходят новые деньги; старые акции удаляются при выходе денег. Очевидными проблемами являются отсутствие внутридневного ценообразования и потенциальная несправедливость цен. Именно эти проблемы решает структура ETF.

Перевод из книги Hill et al - Comprehensive Guide to ETFs