Предыдущий

аналитика 6 макросигналов для инвесторов

Следующий

Пифы. Часть 2. Специфика сделок.

Пифы. Часть 1: история становления инвестиционных пулов

Как и любой инвестиционный инструмент ETF появились "не сразу и не вдруг", они стали результатом эволюции общества, а вместе с ним и финансовых рынков. Чтобы полностью понять суть ETF, будет полезно узнать откуда же они пришли. Сегодня рассмотрим их близкого "родственника" и даже в какой-то степени "предка" - паевые инвестиционные фонды (по нашему ПИФы, а по зарубежному Mutual Funds).

Инвесторы всегда искали способы расширить свои инвестиционные горизонты. Ещё на рубеже 19 и 20 веков они получили возможность объединять деньги с единомышленниками и привлекать специалистов для управления инвестициями, создав паевые инвестиционные фонды.

Первым закрытым фондом в Соединенных Штатах был Boston Personal Property Trust, который начал свою деятельность в 1893 году. А в 1928 году в Бостоне появился первый открытый паевой инвестиционный фонд - Massachusetts Investors' Trust, который функционирует и по сей день.

Понадобилось 40 лет, чтобы появилось регулирование отрасли. В 1930-ых по ходу Великой депрессии было выработано два акта - Закон о ценных бумагах 1933 года и Закон об инвестиционных компаниях 1940 года.

C последующим распространением публичных ПИФ инвесторы получили преимущества диверсификации и экономии от масштаба в торговле фондами. Паевые инвестиционные фонды, созданные в соответствии с новыми федеральными постановлениями, были активно управляемыми инвестиционными механизмами с отдельными акциями, выбранными экспертами, которые пытались получить максимально возможную прибыль. Иногда они были правы, а иногда ошибались.

Предложенная Гарри Марковицем в 1950-х годах современная теория портфеля не нашла сначала большого отклика. Она смогла привлечь внимание инвесторов только после доработки Уильямом Шарпом и другими в 1960-х годах. Особенный вклад в популяризацию направления внесла книга “Случайная прогулка по Уолл‑стрит” от Бёртона Малкиела, выпущенная в 1973. Появился спрос на “правильные” портфели. Началась эра пассивного управления портфелем.

В нововведениях лежала концепция, что инвесторам может быть лучше «покупать рынок», чем выбирать отдельные акции.

Понятие “индексный фонд” появилось благодаря стараниям Wells Fargo Investment Advisors в рамках разработки стратегии для пенсионного фонда Samsonite Corporation(1971). Первым индексным фондом стал фонд на Dow Jones Industrials в 1972 году. Тремя годами позже был создан Джоном Боглом из Vanguard Group индексный паевой инвестиционный фонд на S&P.

Управляющие компании постепенно начали следовать этому совету, и крупные пулы институциональных активов, такие как пенсионные и целевые фонды, начали инвестировать в частные портфели, имитирующие популярный индекс S&P 500.

Большинство ETF по своей сути являются просто расширением паевых инвестиционных фондов. Это новый инструмент, который оказался более эффективным с точки зрения налогообложения, имеет более низкую стоимость, чем индексные фонды, и доступен большему спектру инвесторов за счет торгов на бирже.

Паевые инвестиционные фонды изначально были единственным способом участия инвестора в индексном продукте, и сегодня они остаются основным инструментом доступа к индексным инвестициям. Поскольку они знакомы многим инвесторам, паевые инвестиционные фонды являются хорошей отправной точкой для объяснения того, как работают ETF.

Перевод выдержки из книги Hill et al - Comprehensive Guide to ETFs