Предыдущий

Следовать за индексом – легче легкого? Долой мифы!

Следующий

aum Огромное спасибо всем клиентам FinEx ETF за доверие!

Пассивное инвестирование как осознанная стратегия

Многих начинающих инвесторов пугает "пассивность", заложенная в термине. Как же так, взять и сдаться на милость рынка? Но что толку активно управлять своим инвестпортфелем, если от этого пустеет кошелек?

Пассивное инвестирование в широком смысле - стратегия покупки и удержания ценных бумаг для долгосрочных инвестиционных горизонтов с минимальной торговлей на рынке.

Пожалуй, самая распространенная форма пассивного инвестирования – индексное. Инвесторы покупают репрезентативные бенчмарки (индекс S&P 500, индекс Мосбиржи и т. д.) и удерживают их длительное время.

Пассивные инвестиции просты для понимания, дешевле в обслуживании, а результаты в среднесрочной и долгосрочной перспективе чаще всего дают выше, чем активно управляемые портфели.

Цель пассивного инвестирования – постепенное накопление богатства. Избравшие такую стратегию осознанно отказываются от спекуляций, не стремятся получить выгоду от краткосрочных колебаний рыночных цен. Они экономят на комиссиях и реинвестируют всю прибыль обратно в портфель, чтобы по максимуму задействовать силу сложного процента.

Запуск индексных фондов в 1970-х годах и биржевых фондов (ETF) в 1990-х годах значительно облегчил достижение доходности в соответствии с рынком. У инвесторов появились удобные и в целом недорогие инструменты для реализации такой цели.

Основной постулат пассивной инвестиционной стратегии: рынок в исторической перспективе всегда растет. Возьмем, к примеру, индекс Мосбиржи. Он стартовал с отметки 100 пунктов в сентябре 1997 года, падал до 18,53 пункта в октябре 1998, в декабре 2005 преодолел 1000 пунктов, к концу октября 2008 рухнул ниже 500 пунктов. В сентябре 2016 года впервые превысил отметку в 2000, а в ноябре 2019 – 3000 пунктов. Сейчас индекс Мосбиржи торгуется в районе 2700-2800 пунктов.

За годы вложений пассивный инвестор неизбежно столкнется с коррекциями и глобальными кризисами. Но, проявив мудрость и терпение, в итоге окажется в победителях. Подробнее о преимуществах и недостатках пассивного инвестирования мы поговорим завтра.

Оригинал статьи канала BOGLEHEADS_RU: https://t.me/BOGLEHEADS_RU