Предыдущий

аналитика дайджест Дайджест за август

Следующий

обновление Скринер ETF нового поколения

Падение банка-гиганта

Британия… Альбион финансовых услуг и европейский центр банковского дела. Одним из королей финансового мира был Barings Bank. Вот его заслуги вкратце:

  • Создан в 1762, являясь одним из старейших банков
  • Сопровождал сделку по покупке Лиузианы (2,3 млн квадратных км) у французов в 1803
  • Спонсировал войну 1812 года, став 6-ой силой по влиятельности в Европе после Англии, Франции, Пруссии, Австрии и Российской Империи.
  • Финансировало восстановление Германии после Первой мировой, получив хороший возврат от инвестиций.
  • Участвовал в урегулировании долга Британии перед США после Второй мировой войны.
  • Семья владельцев банка даже породнились с монархией. Принцесса Диана была потомком одного из членов семьи Барингов.

Довольно крупный, надежный и консервативный банк мирового масштаба был ба сейчас кастодианом для какого-нибудь из ETF, но катастрофа 1995-го года в невероятно короткие сроки сделала из надежного банка банкрота.

Все началось с Сингапурского подразделения деривативов. Основным заработком подразделения была арбитражная торговля на разнице фьючерсов индекса Nikkei 225 на двух биржах в Осаке (Япония) и в Сингапуре.

Один трейдер по имени Ник Лисон отступился от внутренних политик банка и встал в фьючерсную позицию на индекс без какого-либо арбитражного покрытия. Так получилось, что Лисон являлся и генеральным управляющим, и руководителем бэк-офиса. В Сингапуре не было никого, кто мог возразить против такой опасной игры.

Сейчас, спустя 25 лет лет, мы прекрасно знаем, что Японский индекс вошел в боковое движение. Лисон не мог этого знать тогда. 17 января город Кобе подвергся землетрясению и индекс рухнул вниз. Лисон откупил дно, но обратного восстановления не последовало.

Пришло время выплат по фьючерсам и в дверь головного офиса Лондона “постучались”. Уровень потерь составил 1.3 млрд долларов. Сумма превышала собственный капитал банка в два раза. Ни банк Англии, ни дружественные банки не смогли спасти банк от краха.

26 февраля банк Берингов был объявлен неплатежеспособным и был продал за £1...