Предыдущий

карта аналитика Карта ETF

Следующий

облигации аналитика ETF на корпоративный долг России

Новые фьючерсы на МосБирже

На дне акционера Московской Биржи заявили о подготовке к запуску новых инструментов на срочном рынке:

  1. Фьючерс на индекс Европейских акций FTSE
  2. Фьючерс на индекс акций развивающихся рынков (EM)
  3. Перезапущенный фьючерс на индекс Американских акций S&P с новой схемой налогообложения

Замечательная новость для среднесрочных инвесторов с горизонтом инвестирования 2-3 года. Новые фьючерсы станут прямыми конкурентами для БПИФ/ETF на схожие активы. Особенно привлекательными выглядят фьючерсы на Европу и EM, так как аналогов среди ETF на Московской Бирже мало.

Плюсы фьючерсов на индексы

  • Прозрачность. Собрать информацию по индексу гораздо проще, чем по фонду.
  • Отсутствие комиссий за управление. Индекс рассчитывается сторонними провайдерами и не требует вознаграждения за управление. Отсутствие прямых покупок акций в активы фонда также означает, что не будет никаких скрытых комиссий и отклонений от индекса.
  • Отсутствие провайдера. Контролирует и исполняет фьючерс сама биржа. В фьючерсах отсутствуют какие-либо дополнительные посредники в лице управляющих компаний и авторизированных лиц.
  • Автоматический арбитраж. Фьючерс торгуется на основании индекса. В нем нет риска отклонения весов акций от индексных, которым подвержены фонды.
  • Элемент плеча. При покупке фьючерса не требуется платить полную стоимость индекса сразу. Для покупки фьючерса на индекс необходимо держать на счете некоторое количество денег для гарантийного обеспечения. Отложенная таким образом передача денег по фьючерсу позволит входить в позицию до получения зарплаты или премий. Также элемент плеча открывает возможности для синтетических стратегий повышения доходности, таких как трансформация доходности облигаций в доходность зарубежных активов. Но это тема отдельной статьи.

Минусы фьючерсов на индексы

  • Элемент плеча. Все тот же элемент плеча может сыграть плохую шутку с инвестором, как это случилось недавно с фьючерсом на нефть. Дополнительно появляется риск принудительного закрытия позиций брокером, если вы не успеваете вносить ГО.
  • Ограниченность по времени. Любой фьючерс должен быть исполнен в определенный момент времени. Исполнение фьючерса будет сопровождаться дополнительными операционными расходами и необходимостью покупать новый фьючерс.
  • Премии к индексу. Цена на фьючерс отличается от спотовой цены индекса. Вызвано это рыночными механизмами под названием контанго и беквордация. Контанго обычно называют ситуацию, при которой биржевая цена фьючерса выше чем текущая цена индекса. Контанго является нормальным для рынка акций. Ситуация контанго прямо противоположна ситуации бэквордации.
  • Отсутствие налоговых льгот. Для фьючерсов не будет действовать льгота на 3-ех летнее владение.