Предыдущий

новости Новые БПИФы на Европу, байбеки и полупроводники

Следующий

новости БПИФы на тихоокенский регион, искусственный интеллект и финтех

Ключевой информационный документ у БПИФа

Для многих инвесторов понятие “ключевой информационный документ о паевом инвестиционном фонде” сейчас в новинку. Ключевые документы стали обязательны в 2021 году и уже опубликовались практически по всем БПИФам, значительно упростив прозрачность для конечных инвесторов.

Рынок БПИФов продолжает перенимать лучшие западные практики для ETF. У ETF есть документ KID (key investor document, иногда еще KIID) с аналогичными функциями. Вот и мы по привычке “ключевой информационный документ” будем сокращать до KID дальше по тексту. Хотя некоторые УК используют альтернативное название - “паспорт БПИФ”.

Для чего нужен ключевой документ?

KID имеет формат брошюры фонда на 2-3 страницы. В каждом KID обязательно присутствует 7 разделов. Картинки ниже сделаны для БПИФа VTBX.

Раздел “Инвестиционная стратегия”

data/Whispered/2021/11/kid_vtbx_3.PNG Бенчмарк, основные виды активов и целевой состав, количество активов.

Раздел “Основные риски”

data/Whispered/2021/11/kid_vtbx_4.PNG

Перечисление рисков с точки зрения УК, вероятностей их реализации и объем потерь при реализации риска.

Раздел “Основные результаты инвестирования”

data/Whispered/2021/11/kid_vtbx_5.PNG

Доходность за 1, 3, 6, 12, 36 и 60 месяцев, СЧА и СЧА фонда на одну акцию. Доходность рассчитывается с учетом выплаченных дивидендов за период.

Раздел “Комиссии”

data/Whispered/2021/11/kid_vtbx_6.PNG

Вознаграждение УК, комиссии при подписку и погашении фонда.

По всем БПИФам комиссии на подписку/погашение фонда нерелевантны для частных инвесторов, так как на бирже происходит покупка уже существующих паев. Подписку осуществляют авторизованные участники.

Раздел “Иная информация”

data/Whispered/2021/11/kid_vtbx_7.PNG

Регистрационные данные пду, контакты ук, спецдеп, ответственный за реестр владельцев паев

Раздел “Общие сведения”

data/Whispered/2021/11/kid_vtbx_1.PNG

Название фонда, название УК, тип фонда

Раздел “Внимание”

data/Whispered/2021/11/kid_vtbx_2.PNG

Обязательное напоминание о рисках инвестирования, о неповторяемости истории, о наличии правил.

Каким должен быть ключевой документ?

Содержимое KID регулируется указанием Центрального Банка России N5609-У от 2 ноября 2020 г. Выставляемые требования к качеству KID заставляют УК включать в документ поменьше маркетинговых уловок, оставаясь в рамках исключительной информативной плоскости.

В каждом разделе ЦБ требует от составителей максимального упрощения финансовых понятий для конечных инвесторов. Изложение раскрываемой информации должно производиться понятным языком без использования сложных терминов. Большое внимание также уделяется форматированию текста. Текст должен быть читабелен как человеком, так и машиной. Благодаря требованию про машиночитабельность возможен поиск и парсинг KID.

Для ключевого документа БПИФ, чья юрисдикция в РФ, основным и единственным языком является русский. Кстати, KID западных етфов имеет такое же требование в отношении английского языка, потому никакой перевод для етф на русский не будет обладать юридической силой. Любое двоякое трактование, которое может возникнуть при переводе, не будет иметь места, если не будет самого перевода.

Где скачать ключевой документ?

Как и все документы БПИФов, KID в первую очередь доступен на официальных страницах Управляющих Компаний. Раскрытие KID происходит в конце каждого месяца на сайте УК или по запросу.

Подобную отчетность по биржевым фондам можно найти и на сайте rusetfs.com в разделе “Документы” для большинства БПИФов.