Предыдущий

идеи FXIM - младший брат FXIT

Следующий

инвестидеи Инвестидеи на БПИФ от консультантов

Классификатор индустрий

В одном из последних постов "Индустрии в IMOEX за 20 лет" для группировки мы использовали глобальный стандарт классификации отраслей GICS. Для многих этот стандарт оказался новинкой, поэтому хотелось бы рассказать о нем подробней.

Global Industry Classification Standard (GICS) — это четырехуровневая иерархическая система классификации отраслей для акций, разработанная совместно Morgan Stanley Capital International (MSCI) и Standard & Poor's (S&P).

GICS состоит из 11 секторов, 24 отраслевых групп, 69 отраслей и 158 подотраслей, по которым классифицированы все основные публичные компании.

data/InvestBurunduk/2020/11/msci-GICS-en-pyramid.png

Стандарт используется в качестве классификатора компаний, включенных в отраслевые фондовые индексы, разрабатываемые S&P и MSCI, в которых каждой компании присваивается единая классификация GICS на уровне подотраслей в соответствии с ее основным видом деятельности.

Система GICS была разработана в 1999 году с целью создания эффективного инвестиционного инструмента, который позволит оценить размер, объем и развитие секторов промышленности для дальнейшей диверсификации портфеля и принятия решений об общем распределении активов. На сегодняшний день инструмент активно используется участниками инвестиционного процесса во всем мире.

GICS позволяет:

  • оценить влияние глобальных, региональных или местных отраслевых тенденций на портфель акций;
  • выявить отраслевые инвестиционные возможности на развитых и развивающихся рынках;
  • анализировать вклад сектора и отрасли в эффективность портфеля;
  • создавать отраслевые стратегии и стратегии ротации секторов.

GICS конкурирует с системой отраслевой классификации (Industry Classification Benchmark, ICB), которая поддерживается Dow Jones и лондонской FTSE Group. На практике большинство этих отраслевых обозначений существуют в обоих стандартах.

Бывают ситуации, когда GICS компании противоречит общепринятым представлениям о деятельности компании, но в действительно за подобными парадоксами стоит четкое следование формальным методикам классификатора.

Официальный сайт классификатора GICS

Декомпозиция классификатора в Excel

Описание секторов