Предыдущий

новости Новый ESGR от Россельхозбанка

Следующий

выходной Как иностранцы Россию покупают

Качественное обновление июля

Информация управляет рынками. Новое июльское обновление rusetfs.com принесло незаметные, но важные изменения в части качества данных.

Центральная идея обновления - облегчить работу с валютами в каждом аспекте ETF. Портал должен обеспечивать состоятельность всех сравнений без оглядки на то, в каких валютах торгуется фонд. Даже если это чисто валютные фонды Альфы или Тинькофф.

Рублевая доходность в скринере для всех

Теперь в скринере доходность абсолютно всех фондов без каких-либо исключений считается в единой валюте - российских рублях. Портал научился сам рассчитывать рублевую стоимость пая, даже если сам фонд не торгуется в рублях, исходя из курсов евро и доллара.

Полученные цены в иной валюте индикативны, то есть не торгуемые и используемыми для справочных целей. Конвертация осуществляется по курсу торговли валюты у Московской Биржи. Те же правила применимы для карточки сравнения с альтернативами на страничке фонда.

Графики сравнения сами подбирают наилучшую валюту для сопоставления

Настала очередь радостной новости для любителей доллара. Отчеты научились на лету определять наиболее подходящую валюту для сравнений пары активов. Если сравнивается фонд с любым из бенчмарков (индексом, депозитом или другим фондом), то отчет будет строиться на основании валюты бенчмарка.

Если сравнивать FXMM с российскими вкладами, то графики уже будут в рублях. Если же сравнивая FXMM с S&P500, то оба графика будут долларовыми. И если во первом случае FXMM выглядит как привычная всем прямая, то во втором случае прямая превращается в валютную пару доллар-рубль с незначительным дополнительным восходящим трендом.

И опять же, если фонд в валюте не торгуется, то используется индикативная цена в соответствующей валюте. Подобный механизм подбора валют также коснулся расчета корреляций и качества слежения за индексом.

В отчетах сравнения указываются валюты

Чтобы никто не путался во всех валютных нововведениях, в заголовках отчетов сравнения теперь указывается код валюты(RUB, USD, EUR). Прозрачность, прозрачность и еще немного прозрачности!

data/Whispered/2020/7/cure_report.PNG

Капитализация инфляции и вкладов

Инфляции и вклады публикуются федеральными органами раз в месяц. Теперь при расчете дневных изменений в отчетах инфляция и вклады капитализируются. Ранее же использовался простой процент при расчете дневных изменений инфляции или вклада.

Карта ETF (кликабельная)

В тестовых целях появился новый раздел для ориентирования на местности - карта сайта. С ее помощью найти нужный фонд по тикеру стало значительно проще и быстрее. Попробуйте и расскажите о своих впечатлениях.

data/Whispered/2020/7/mapd.PNG

Новый сервис для акций - Beta-stock.site

Новый сервис beta-stock.site от создателей RUSETFs! Бетасток позволит сравнивать американские и российские акции не только против индексов, но и против других акций. И все это в привычном отчете сравнения от RUSETFs. Доступны тикеры ММВБ и Yahoo Finance. Заходи, вбивай тикеры и сравнивай сколько душе угодно!

Интересно как мы развивались до этого? Читайте подборку обновлений.