Предыдущий

faq При каких событиях ETF резко растут или падают?

Следующий

чтогдекогда ЧГК 9 - Логичны ли индексы?

Как покупать индекс Мосбиржи?

Индекс фондового рынка России - что это и зачем оно нам надо?

Очень часто вы можете услышать от меня универсальный совет, который я даю во все времена, при любой погоде и при любом направлении движения рынка: "Покупайте индекс!" Или ещё более сложную формулировку: "Покупайте ETF на индекс!"

И в этой статье мы постараемся разобраться, а как же всё-таки купить этот индекс? И главное - в чём преимущество этого самого индекса перед покупкой акций и почему я так ужасно поступаю - не даю гениальный совет о том, что бы купить здесь и сейчас чтобы получить +100% через год. Почему же я не следую заветам телеграм- и ютуб-гуру-трейдеров - не даю советов по акциям из третьего эшелона? Давайте разбираться.

На Мосбирже рассчитывается множество различных индексов:

data/finindie/2020/3/индексы.JPG Это всё многообразие индексов доступно и кликабельно на сайте Мосбиржи

Но только два из них широко освещаются в СМИ: Индекс Мосбиржи (IMOEX) и Индекс РТС (RTSI). Но оба этих индекса - суть есть одно и то же. Составы индексов идентичны, веса каждой компании одинаковы. На данный момент в них 38 компаний и топ-5 представлен Сбербанком, Лукойлом, Газпромом, Норильским Никелем и Яндексом.

Индекс IMOEX рассчитывается исходя из рублевой стоимости активов, второй индекс RTSI учитывают переоценку капитализации в долларах. Соответственно, зарубежным инвесторам гораздо удобнее оценивать Российскую доходность по второму индексу, игнорируя валютную переоценку. Хорошо, но как купить индекс Мосбиржи? И можно ли это сделать, имея очень скромный капитал, ну например 25,000-50,000 рублей? Конечно же можно, путем покупки ETF на индекс, и при скромном капитале - это даже гораздо более рационально, чем покупка акций 3-5 разных компаний.

Как купить ETF на индекс Мосбиржи и на что нужно смотреть при покупке, рассказывает Владимир Кулагин, практикующий квалифицированный инвестор и создатель ресурса RusETFs:

ETF на российский рынок

На Московской бирже торгуется 4 ETF, в составе которых есть только российские акции. По факту, они все отслеживают одну и ту же динамику индексов IMOEX и RTSI в соответствующих валютах. При этом часто возникает ситуация, когда по правилам фонда указывается какой-то уникальный подиндекс IMOEX (см. "Индексы полной доходности" на картинке выше), который учитывает какие-либо налоговые ставки. Подобным действием УК пытается стать уникальнее и показать меньшую комиссию за управление (далее TER). Но TER не учитывает отклонение от индекса (далее скрытые комиссии), которое может составлять даже больше, чем сам TER.

Эти "скрытые комиссии" может создать неограниченное множество факторов. Например, можно выделить следующие:

  • всевозможные налоги на дивиденды;
  • ликвидность активов и проскальзывания в ценах при совершении сделок;
  • комиссии входящих в состав фондов (если таковые есть);
  • лишние расходы, скрытых в правилах расчета свопов и фьючерсов;
  • прочие неявные расходы;
  • частота ребалансировки;
  • валютная переоценка активов и необходимость совершать валютные конвертации в активах;
  • проценты за использование срочных контрактов;
  • величина кеша на счетах фонда.

В оправдание некоторых УК можно сказать, что не всегда они берут весь TER. В каждом TER есть графа “Иные расходы”, которые не всегда берутся полностью и остаются в кошельках инвесторов.

По итогу оказывается, что проще всего использовать разницу динамики СЧА (чистая стоимость активов фонда) и индекса. СЧА уже очищен от всех негативных эффектов скрытых комиссий и является именно той величиной, которую получит инвестор на руки при продаже. Вычтя СЧА из индекса, мы получаем как раз необходимую оценку. Это всё как раз делается на сайте RusETFs:

data/finindie/2020/3/rusetfs.jpg

Ниже приводятся цифры исходя из оценки на 20 марта 2020 года, в самый разгар волатильности, поэтому цифры могут быть изменены в будущем.

SBMX

Это не международный ETF, а биржевой ПИФ, зарегистрированный в России. Управляется компанией «Сбербанк управление активами».

Расходы на управление — до 1% в год. Скрытые комиссии 0,187%. Итого комиссия также 1,187%.

СЧА - 3,6 млрд рублей (топ 1).

Дивиденды не выплачиваются, доход реинвестируется.

Паи SBMX появились на Московской бирже в сентябре 2018 года, их можно купить только за рубли.

Подробнее о фонде: https://rusetfs.com/etf/RU000A0ZZH92

FXRL

Зарегистрирован в Ирландии. Управляется компанией ФинЭкс.

Расходы на управление — 0,9% в год от стоимости чистых активов фонда. Отклонение от индекса в виде скрытых комиссий составляет 0,427%. Итого инвестор в год терял порядка 1,327%.

СЧА - 1,6 млрд рублей (топ 2)

Полученные дивиденды не выплачиваются, а реинвестируются, то есть используются для покупки дополнительных ценных бумаг.

Акции FXRL торгуются на Московской бирже с марта 2016 года, сейчас их можно купить за рубли и за доллары.

Подробнее о фонде: https://rusetfs.com/etf/IE00BQ1Y6480

RUSE

Зарегистрирован в Люксембурге. Управляется компанией ITI Funds, выходцами из России.

Расходы на управление — 0,65% в год. Скрытые комиссии 0,416%. Итого инвестор уплачивает более 1% в год.

СЧА - 170 млн рублей (топ 3)

Фонд раз в год выплачивает дивиденды в долларах, с которых он уплатил свои налоги при получении. Учитывайте, что с полученных дивидендов инвестор должен заплатить ещё 13% (то есть, появляется эффект двойного налогообложения). Дивидендная доходность за 2019 год в день отсечки составила около 4,8%.

Акции RUSE торгуются на Московской бирже с апреля 2018 года, их можно купить за рубли, доллары и евро.

Подробнее о фонде: https://rusetfs.com/etf/LU1483649312

VTBX

Также не международный ETF, а биржевой ПИФ по законам России. Управляется «ВТБ Управление Активами»

Расходы на управление — до 0.78% в год. Для оценки скрытых расходов прошло слишком мало времени, но за 3 недели торгов фонда переигрывает индекс на 1.328%.

СЧА - 118 млн рублей (топ 4)

Паи VTBX появились на Московской бирже в марте 2020 года, их можно купить только за рубли.

Подробнее о фонде: https://rusetfs.com/etf/RU000A101EJ5

А как покупать?

Снова пишу я, ваш покорный слуга, автор канала "Финансовая Независимость". RusETFs - это просто база данных по всем ETF (БПИФ), которые можно купить на Московской бирже, а не продавец этих фондов. Вы можете купить акции (паи) перечисленных выше фондов на Московской бирже через брокера, у которого у вас открыт счёт. О том, как открыть счёт я писал многократно, я не аффилирован ни с какой компанией и не буду вам советовать и призывать пользоваться тем или иным брокером. Прочитайте пост "Финансовая гигиена", где я предложил основной принцип выбора брокера - широкая известность, крупный бренд и доверие. Просто вбейте в поисковую строку в приложении / личном кабинете тот или иной тикер: SBMX, FXRL, RUSE или VTBX - и инвестируйте в весь российский индекс разом :) Вас не должна смущать разница в терминах - ETF или БПИФ, потому что для нас это одно и то же. Несмотря на настораживающее "ПИФ", Биржевой ПИФ - это всё-таки немного другое, это открытая для инвестора система: возможность купить или продать на широком рынке любое количество долей в любой момент (в рабочие часы Московской биржи конечно же); открытость в части состава активов фонда и СЧА; знания о комиссиях - как объявленных, так и "скрытых".

Можно конечно же не пользоваться фондами, а покупать акции напрямую, как это делаю я, используя гугл-таблицу. Но учтите, что это сложный, хоть и интересный путь, крайне неэффективный при скромном капитале.

Следите за:

Финансовая Независимость

RUSETFS News