Предыдущий

новости Новый ETF на TIPS

Следующий

Новый ETF FXIP на TIPS с валютным хеджированием

Как голосуют БПИФы на собраниях акционеров?

Фонды держат в своих руках колоссальную долю рынка. Обладая подобной властью, фонды потенциально способны влиять на состав топ-менеджеров компаний или изменять размеры дивидендов. Но реальность такова, что многие УК игнорируют необходимость представлять интересы инвесторов на собраниях акционеров. Что это? Пассивность? Непрофессиональность? Или конфликт интересов?

Какие влиятельные решения принимали фонды в 2020 году?

На рынке БПИФов в 2020-ом году было 14 БПИФов прямого владениями акциями.

Остальные фонды акций являются фондами фондов, по которым права голоса также передаются в фонд-прокладку. По таким фондам УК не принимают участия в решениях вопросов подконтрольного бизнеса.

Ни один из БПИФов на иностранные активы не принимал участия ни в одном собрании акционеров. Причин этому может быть много: лететь далеко, разбираться лень, не пускают к участию, конфликты политических интересов. Но факт остается фактом - российские деньги капитализируют зарубежные акции, даже не пытаясь влиять на иностранный бизнес.

А вот результаты голосования по БПИФам на отечественные акции:

Сбербанк

SBMX участвовал только в собрании Лукойла: “За” утверждение годового отчета, “Воздержался” по вопросу вознаграждения совета директоров. В собраниях других компаний не участвовал.

SBRI проголосовал “За” дивиденды компании ММК. В собраниях других компаний не участвовал.

Тинькофф

TRUR голосовал “За” на 23 собраниях по вопросу выплаты дивидендов. “Воздержался” от премирования советов директоров. Пропущенных собраний не зафиксировано (хотя компаний в фонде больше, чем годовых собраний).

TMOS голосовал проголосовал “За” на 32 собраниях по вопросу выплаты дивидендов и распределений прибыли. Единожды воздержался от распределения прибыли по ВТБ. “Воздержался” от премирования советов директоров. Пропущенных собраний не зафиксировано.

TUSD, TEUR, TSPX, TIPO не участвовали в собраниях.

Альфа

AKME молод и не успел поучаствовать.

ВТБ

VTBX в собраниях не участвовал.

РСХБ

ESGR в собраниях не участвовал.

Райффайзен

RCMX даже не отчитался.

Вывод: только портфельные менеджеры Тинькофф исправно участвуют в голосованиях, хоть и голосуют только по дивидендам. Большинство управляющих компаний не считают свое присутствие в жизни бизнеса необходимым, хотя они могут законно в них участвовать и при этом “Воздерживаться” для сохранения нейтралитета своих взглядов.

Делегирование прав голоса фонду

Акции в своей изначальной идее являются правом собственности на компанию. Обладая существенным пакетом акций, инвестор способен влиять на компанию и принимать значимые решения. Если владельцев акций множество, то компания проводит собрания акционеров. На нем каждый акционер голосует за выгодное ему решение согласно имеющейся у него доле акций. Именно это право голоса и создает ценность акций в глазах рынка.

На собраниях акционерах обычно обсуждаются и принимаются решения по вопросам дивидендов, байбеков, выпусков новых акций и облигаций, дроблении, реорганизации и даже ликвидации компаний. А также обсуждаются не менее важные вопросы относительно выбора менеджеров и их вознаграждений.

Если акциями владеет фонд, то все сразу становится сложнее. Несмотря на то, что акциями номинально владеет одно лицо - фонд, то фактически владельцами являются конечные покупатели фонда. Управляющая компания может даже не догадываться о том, какие конкретно интересы имеет каждый из владельцев. Как защищать интересы клиентов, если эти интересы неизвестны?

Для этого у каждого фонда есть два официальных документа. Первым документом являются правила доверительного управления, которые регламентируют обязанности управляющих компаний во всех аспектах. Вот ряд цитат из ПДУ VTBX, которые обычно фигурируют практически у всех прочих БПИФов:

...Управляющая компания обязуется осуществлять управление имуществом в интересах учредителя доверительного управления.

Целью инвестиционной политики управляющей компании является обеспечение соответствия изменений расчетной цены изменениям количественных показателей индекса…

Управляющая компания без специальной доверенности осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими фонд, в том числе право голоса по голосующим ценным бумагам.

Расходы, связанные с осуществлением прав, удостоверенных ценными бумагами, составляющими имущество фонда, в частности, почтовые или иные аналогичные расходы по направлению бюллетеней для голосования.

Подобные выдержки указывают на то, что хоть у фонда нет цели в повышении стоимости входящих в него акций, а единственной целью является следование за индексом, но посещать голосования и представлять интересы управляющая компания все же обязуется.

Вторым документом является политика осуществления прав голоса по акциям. Это регламент, в соответствии с которым Управляющая Компания должна отвечать на вопросы на голосованиях. К сожалению, политика голосования может сильно отличаться от фонда к фонду. Ниже выдержки из политики голосования фонда VTBX:

Законные права и интересы владельцев инвестиционных паев Фонда ставятся выше интересов Управляющей компании Фонда, заинтересованности ее должностных лиц и сотрудников в получении материальной и (или) личной выгоды.

Управляющая компания Фонда предпринимает все необходимые меры, направленные на сохранность и прирост имущества Фонда.

Управляющая компания Фонда не допускает предвзятости, зависимости от третьих лиц, которые могут нанести ущерб законным правам и интересам владельцев инвестиционных паев Фонда.

Таким образом в политике VTBX (не участвовал в голосованиях) отсутствует право УК игнорировать собрания акционеров. В отличие от TMOS и SBMX, у которых имеется целый пункт про право не участвовать в собраниях:

Если Общество считает, что его участие в голосовании может привести к конфликту интересов различных владельцев инвестиционных паев Фонда, либо на момент голосования Общество не может определить наличие интереса владельцев инвестиционных паев Фонда в том или ином решении по конкретному вопросу повестки дня общего собрания акционеров, Общество не участвует в голосовании.

Управляющие компании отчитываются по каждому принятому решению в ежегодной отчетности - Сообщение о результатах осуществления прав голоса по акциям. Данная отчетность доступна и на rusetfs.com в разделе "Документы" у каждого фонда.

Как голосуют зарубежные ETF

Провайдеры ETF широко пользуются правом голоса в отношении ETF с физической репликацией. Данный тренд на участие ETF в голосованиях набирает обороты вследствие развития парадигмы ответственного инвестирования ESG.

Часто ETF голосуют против предложений руководства и, следовательно, являются важным корректирующим фактором против коррупции и. Результаты голосования можно найти у большинства провайдеров. Растущая популярность ETF гарантирует, что эти голоса становятся все более важными.

Vanguard активно голосует и за, и против по всем вопросам, не стесняясь конфликтов интересов. https://about.vanguard.com/investment-stewardship/

Blackrock придерживается аналогичной политики, участвуя в вопросах жизни компаний. https://www.blackrock.com/corporate/about-us/investment-stewardship#engagement-and-voting-history

State street аналогично. https://www.ssga.com/de/en_gb/institutional/etfs/capabilities/esg/asset-stewardship/asset-stewardship-report-library

Выводы инвесторов

Инвестор покупает фонд, делегируя все управление инвестициями профессиональным управляющим компаниям. В обязанности управляющих компаний входит и управление правом собственности, прирост капитализации компаний и развитие этих компаний во благо собственных инвесторов.

С другой стороны, суммарное СЧА всех фондов на отечественные акции составляет 27 млрд российских рублей. Это всего лишь 0,15% от общей капитализации индекса IMOEX с объемом в 18 585 млрд. рублей. Возможно, на текущий момент участие УК в голосованиях не способно сильно изменить применяемые решения подобно капле в море. Но здесь уже начинается философия голосования: важен ли даже один голос?