Предыдущий

аналитика Инвесторы выбирают FinEx ETF

Следующий

Бертон Мэлкил: Классический портфель 60/40 больше не ориентир

Как американцы Россию покупают?

В прошлый раз мы рассказали о самом большом ETF RSX на Российский рынок. Есть еще 4 международных фонда, инвестирующих в Россию.

RSXJ от VanEck

RSXJ сильно выделяется среди всех возможных ETF на Россию. RSXJ - это единственный ETF в мире, который заявляет, что вкладывается в small-cap России. На самом деле он вкладывается в основном во второй эшелон акций МосБиржи. В его составе есть Лента, Петропавловск, Эталон, МосЭнерго, hh.ru, Объединенные Вагоны, Распадская, ТМК и другие.

Подходит для инвесторов, предпочитающих инвестировать в компании с низким стартом и бурным последующим ростом.

FLRU от Franklin

Довольно вкусный фонд с суммарной комиссией в 0.19%. Для сравнения, доступный нам RUSE вкладывается в Россию, но просит за это 0.65%. По составу схож с IMOEX. Каким-то образом Франклины смогли вложиться в Россию в три раза эффективнее, чем сами русские.

RUSL от Direxion

Особенность заключается в том, что он инвестирует в Россию с плечом х3. В итоге получился крайне волатильный ETF, но в него вкладываются иностранцы с верой в развивающиеся рынки. И их довольно много, раз собрал 67 млн. долларов.

ERUS от IShares.

ERUS на фоне предыдущих кажется обычным. Его СЧА 432млн. и он всего в два раза меньше RSX, но более чем в x10 раз большего нашего FXRL. Следует за индексом MSCI Russia.

Думаете новый закон о защите инвесторов приблизит нас к легкой покупке RUSL?