Предыдущий

faq Как выбрать лучший ETF среди однотипных?

Следующий

чтогдекогда ЧГК 3 - Вход в акции с защитой от внешних шоков

Как ETF зависят друг от друга?

Зависимость фондов в блоке "Зависимость" определяется на основании корреляции доходностей фондов. Основное свойство корреляции двух фондов друг к другу:

  • 1 = фонды движутся в одном направлении
  • -1 = фонды движутся в противоположных направлениях обычно
  • 0 = фонды могут двигаться относительно друг друга как угодно или обладают нелинейной зависимостью

При определении зависимости фонда используются недельные цены закрытия по рублевым ценам. В случае отсутствия торгов по какому-либо из ETF в один день, то этот день не учитывается для второго сравниваемого ETF. Дневная доходность рассчитывается на основании ненулевых торговых дней обоих ETF.

Используются недели, так как при оценке корреляции дневных цен закрытия возникает много шумов иоценка корреляции сильно занижается. Чем выше период сравнения, тем корреляция явнее выражена.

Всего выделяется 3 блока зависимостей

  1. Прямая зависимость. Все ETF, корреляция с которыми составляет более 0,3. Вероятность равна количеству торговых дней, в котором фонды двигались в одну сторону, деленному на количество всех торговых дней.
  2. Обратная зависимость. Все ETF, корреляция с которыми составляет менее -0,3. Вероятность равна количеству торговых дней, в котором фонды двигались в разные стороны, деленному на количество всех торговых дней.
  3. Независимость. Все ETF, корреляция с которыми составляет принадлежит отрезку -0,3 и 0,3. Вероятность равна 1 за вычетом модуля по количеству торговых дней, в котором фонды двигались в одну сторону, деленная на количество всех торговых дней, т.е. 100%-|50% - кол-во направленных дней/все дни.

Читайте прочие статьи на тему разъяснений ETF в базе RUSETFS.