Предыдущий

инвестидеи Подборка инвест-идей на ETF

Следующий

выходной Терпкий вкус WSKY

История индекса МосБиржи

Каким был Индекс МосБиржи?

Индекс Мосбиржи для России является основным фондовым индексом. По состоянию на 14 мая 2020:

  • Обьем торгов у акций в индексе: 75 036 648 672 российских рублей
  • Капитализация всех компаний в индексе: 10 472 245 825 900 российских рублей

Индекс Мосбиржи существует с 1997 года, но за 23 года стал неузнаваем. Трудно подумать, что вначале было всего 5 акций и среди них не было Газпрома. Да и назывался он по-другому. Изначальное название было "Индекс ММВБ", но в 2017 его переименовали в "Индекс МосБиржи" и присвоили ему новый тикер IMOEX. Заодно, существенно изменили политику балансирования акций в его составе.

Нестабильный состав индекса

Индекс меняется постоянно. Уже завтра его состав будет отличным от сегодняшнего.

  1. Вес акции в индексе линейно зависит от ее цены. Индекс МосБиржи взвешивается по капитализации, соответственно изменение стоимости акции даже на полпроцента приводит к пересчету состава и стоимости индекса.
  2. В индекс постоянно добавляются новые компании. Какие-то компании доросли и стали достойны упоминания в индексе, а какие-то приватизировались через биржу.
  3. Часть компаний уходят с биржи вовсе или теряют капитализацию, улетая в третий эшелон.
  4. Существуют поправочные коээфициента для каждой акции. Поправочные коэффициенты не позволяют большим компаниям (GAZP, LKOH, SBER, YNDX и др.) получить слишком большой вес в портфеле. Поправочные веса могут быть изменены биржей в рамках методологии, что приведет к очередному ребалансированию состава.

data/Whispered/2020/5/gg316dcd6538.gif

Вишенка на торте, ради которой затевалась вся эта статья - это динамика изменения индекса помесячно в красивом ролике: https://www.youtube.com/watch?v=5X7Ax-90JjQ