Предыдущий

аналитика Составы технологических фондов

Следующий

путеводитель авторизованный участник Авторизованные Участники и Маркет-мейкеры

Индексный фонд столь же крут, как изобретение колеса и алфавита

Так считал Пол Самуэльсон – Нобелевский лауреат, своего рода «Эйнштейн экономической науки». Профессор знал, о чем говорил, ведь еще в своем эссе для журнала Portfolio Management в 1974 году он написал о необходимости создания недорогого инвестиционного фонда для частных инвесторов, который бы просто воспроизводил результаты самого известного индекса акций США (S&P 500).

И случилось так, что на идею блестящего теоретика обратил внимание целеустремленный практик – Джон Богл. 31 августа 1976 года компания Vanguard под его началом запустила первый индексный взаимный фонд, с легкой руки недоброжелателей названный «антиамериканским». Хотя Пол Самуэльсон был в числе первых инвесторов фонда и, по сути, стал его крестным отцом, поначалу дело буксовало.

Большинство американцев просто игнорировали щедрое предложение Богла. За первые пять лет существования фонд сумел собрать всего 17 миллионов долларов – капля в море других продуктов. Коммерчески упакованная идея Нобелевского лауреата долго считалась просто причудой «Святого Джека», как иронически называли Джона представители финансовой индустрии.

К середине 2000-х годов, когда активы фонда подбирались к 200 миллиардам долларов, широкой публике и людям с Уолл-стрит уже были очевидны огромные заслуги Богла в демократизации инвестиций и резком снижении комиссий на американском фондовом рынке. Популярность пассивных инвестиций в США продолжала расти и заставляла конкурентов Vanguard спешно запускать аналогичные решения.

data/BOGLEHEADS_RU/2021/3/2021-03-09(01).jpg

В ноябре 2005 года 90-летний Самуэльсон во время выступления в Бостоне дал, пожалуй, наивысшую похвалу своему усердному ученику: «Я ставлю изобретение Богла в один ряд с изобретением колеса, алфавита и печатного станка Гутенберга. Оно не сделало Джона самым богатым в мире, зато существенно повысило долгосрочное вознаграждение владельцев индексных фондов. Это что-то новое под солнцем!»

Огромное уважение по отношению к «Святому Джеку» также высказал Уоррен Баффет: «Если ставить памятник человеку, сделавшему больше всех для индивидуальных инвесторов, то это должен быть Джон Богл. Он не устает призывать людей вкладывать деньги в низкозатратные индексные фонды. Для него это как крестовый поход. Он не обращает внимания на критику с Уолл-стрит, а радуется, что помог миллионам инвесторов. Он – настоящий герой для них и для меня».

Памятник Джону поставили еще при его жизни, неподалеку от штаб-квартиры компании Vanguard в штате Пенсильвания. Как раз в то время (2005 год) «Святой Джек» опубликовал книгу «Битва за душу капитализма». В свои 76 лет он был по-прежнему бодр, уверен в себе и остер на язык.

Читателей книг Богла, как правило, впечатляет не только качество его инвестиционных советов, но и стиль изложения: тезисы убедительны, доходчивы и хорошо запоминаются. В следующем материале от RUSSIA BOGLEHEADS® мы напомним вам некоторые из них.

Использована статья Д. Богла «Как появился индексный фонд»

data/BOGLEHEADS_RU/2021/3/2021-03-09(02).jpg

Информационные ресурсы RUSSIA BOGLEHEADS®:

✔️Телеграм-канал https://t.me/russia_bogleheads

✔️Группа ВКонтакте https://vk.com/russia_bogleheads

✔️Аккаунт в Инстаграм https://www.instagram.com/russia_bogleheads

✔️Канал в Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/id/5f1c3565b646dd546e7dfd53

✔️Профиль редактора в Facebook https://www.facebook.com/yholmogorov/