Предыдущий

новости Новый ETF на Fallen Angels с хеджированием и дивидендами

Следующий

Кто такие BlackRock?

Законы против БПИФов

Определение ПИФа с точки зрения закона

Паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Название паевого инвестиционного фонда должно содержать указание на состав и структуру его активов в соответствии с нормативными актами Банка России и не может содержать недобросовестную, неэтичную, заведомо ложную, скрытую или вводящую в заблуждение информацию.

Статья 10, 156-ФЗ

Теперь попробуйте угадать каков состав у БПИФов с красивыми названиями "Тихая гавань" и "Рынки возможностей". Если следовать слову закона, то тихая гавань - это про инвестии в Новороссийский порт, а рынки возможностей - это про Нью-Йоркскую биржу с огромным количеством доступных фишек. На деле реально торгующиеся БПИФы AMLV и AMEM от компании АТОН вкладывают совсем в другие активы...

Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве:

  • собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд,
  • право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом,
  • право на получение дохода от доверительного управления имуществом, составляющим этот фонд, если правилами доверительного управления этим фондом предусмотрена выплата такого дохода,
  • право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого фонда

Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

Инвестиционный пай не является эмиссионной ценной бумагой.

Количество инвестиционных паев, принадлежащих одному владельцу, может выражаться дробным числом.

Статья 14, 156-ФЗ

Маркет-мейкер вне закона

Соответствующую правилам доверительного управления биржевым паевым инвестиционным фондом величину максимального отклонения цены покупки/продажи инвестиционных паев, публично объявляемой маркет-мейкером биржевого фонда на организованных торгах, проводимых биржей, от расчетной цены одного инвестиционного пая. При этом указанная величина максимального отклонения не может превышать 5 процентов расчетной цены одного инвестиционного пая.

Возьмем за пример AKNX на технологии. По правилам ПДУ маркет-мейкер действительно не имеет права откланяться от INav:

Величина максимального отклонения цены покупки (продажи) инвестиционных паев, публично объявляемой маркет-мейкером на организованных торгах, проводимых биржей, составляет 5 % от расчетной цены одного инвестиционного пая.

Но тут вступает в силу другой пункт правил, касающегося уже управления УК:

До возникновения основания прекращения фонда обеспечивать соответствие изменений расчетной цены изменениям количественных показателей изменения цен на паи иностранного инвестиционного фонда nvesco QQQ Trust, Series 1, ISIN US46090E1038 с отклонением не более чем на 10% процентов.

В итоге за день фонд может относительно индекса гулять в диапазоне от 85,5% до 115,5%. Любой выход за этот диапазон может уже повлечь нарушение законов.

Правила организованных торгов, проводимых биржей, должны предусматривать приостановку организованных торгов инвестиционными паями биржевого паевого инвестиционного фонда в случае изменения конъюнктуры организованных (регулируемых) рынков или изменения прочих рыночных условий, способных существенно повлиять на возможность маркет-мейкера биржевого фонда исполнить обязанность маркет-мейкера.

Помнишь март 2020? Тогда Финекс предупреждал о плохой волатильности своих активов и просил инвесторов воздержаться от сделок. Маркет-мейкеры тоже пытались держать биржевые стаканы, но воообще они имели полное право остановить любую торговлю.

Вообще, такой закон потенциально мог бы даже оградить паникующих инвесторов от спонтанных сделок, если бы стакан блокировался в моменты волатильности. Ведь в конце концов по итогам 2020 года было значительное восстанволение всех индексов.

Управляющие компании открытого, биржевого и интервального паевых инвестиционных фондов вправе приостановить выдачу инвестиционных паев, если это предусмотрено правилами доверительного управления этими фондами.

Примерно такое же право есть и у Управляющей компании. Только останавливает она уже не биржевые стаканы, а сам процесс подписки новых паев. Таким образом в дело вступает сразу предыдущий пункт, так как ММ не может осуществлять свою деятельность без подписок, и биржевой стакан также останавливается.

Прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляется в случаях, если управляющей компанией биржевого паевого инвестиционного фонда не исполнена в течение 15 рабочих дней обязанность, предусмотренная пунктом статьей ниже

Управляющая компания биржевого паевого инвестиционного фонда обязана до возникновения оснований прекращения этого фонда в соответствии с правилами доверительного управления этим фондом обеспечить:

  1. покупку (продажу) уполномоченным лицом инвестиционных паев биржевого паевого инвестиционного фонда по цене, которая не может отличаться от расчетной стоимости одного инвестиционного пая более чем на величину, установленную правилами доверительного управления таким фондом;
  2. покупку (продажу) маркет-мейкером на организованных торгах, проводимых российской биржей, инвестиционных паев по цене, которая не может отличаться от расчетной цены одного инвестиционного пая более чем на величину, установленную правилами доверительного управления таким фондом.

Если маркет-мейкер не справляется, то УК останавливает процесс подписки и запускает процедуру прекращения фонда. Основная загвоздка заключается в том, что должно пройти целых 15 дней, в течение которых цены будут несправедливыми. Кто будет платить эту цену? Скорее всего новички инвесторы, которые видят ракету в торговых терминалах и покупают фонд по слишком высоким ценам.

Куда можно вкладываться фонду?

Инвестиционная декларация акционерного инвестиционного фонда и инвестиционная декларация паевого инвестиционного фонда могут устанавливать более высокие требования к структуре активов, чем требования, предусмотренные нормативными актами Банка России.

Оценочная стоимость ценных бумаг одного юридического лица, денежные средства в рублях и в иностранной валюте на счетах и во вкладах в таком юридическом лице, права требования к такому юридическому лицу в совокупности не должны превышать:

  • 15 процентов стоимости активов инвестиционного фонда до 31 декабря 2019 года,
  • с 1 января 2020 года - 14 процентов стоимости активов инвестиционного фонда,
  • с 1 июля 2021 года - 13 процентов стоимости активов инвестиционного фонда,
  • с 1 января 2022 года - 12 процентов стоимости активов инвестиционного фонда,
  • с 1 июля 2022 года - 11 процентов стоимости активов инвестиционного фонда,
  • а с 1 января 2023 года - 10 процентов стоимости активов инвестиционного фонда.

Сильнейший удар по отечественным фондам на индекс МосБиржи. Как пример, на данный момент SBMX держит у себя 15% акций Газпрома и 13,1% акций самого Сбербанка. Чтобы соблюдать данный пункт закона, такой же пункт должен быть и требованиях для индексов. Пока что нарушения на лицо.

Банкротство фонда

Обращение взыскания по долгам владельцев инвестиционных паев, в том числе при их несостоятельности (банкротстве), на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, не допускается. По долгам владельцев инвестиционных паев взыскание обращается на принадлежащие им инвестиционные паи.

Допустим, в фонде 100 инвесторов. Не будь такого пункта в законе, то при банкротстве хотя бы одного из инвесторов в конкурсную массу попадали активы в самом фонде, блокируя любую работоспособность фонда. Закон же четко говорит, что в конкурсную массу массу может попасть только пай фонда как есть. Внутрь фонда любые претензии уже не допускаются.

В случае признания управляющей компании паевого инвестиционного фонда несостоятельной (банкротом) имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, в конкурсную массу не включается.

Такой же запрет будет, если банкротство случилось с УК. Долги УК не наследуются фондом. В случае банкротства УК управление фондом на себя берет спецдеп или временная администрация.

Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, взыскание может быть обращено только на собственное имущество управляющей компании.

Если же должником оказался сам фонд, то ответственность несет только он сам. Последствия не переносятся ни на владельцев паев фонда, ни на УК или спецдеп.

Убытки в части реального ущерба, причиненного гражданам - владельцам инвестиционных паев, компенсируются за счет средств федерального компенсационного фонда, создание которого предусмотрено законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

Если же фонд получил убытки из-за умышленных противоправных действий УК, то с некоторым шансом можно надеяться на возврат денег от компенсационного фонда. Для неспонсируемого листинга ETF этот пункт вряд ли будет работать.

Ликвидация фонда

Прием в течение срока, установленного правилами доверительного управления биржевым, интервальным или закрытым паевым инвестиционным фондом для приема заявок на погашение или обмен инвестиционных паев, заявки (заявок) на погашение или обмен 75 и более процентов инвестиционных паев биржевого, интервального или закрытого паевого инвестиционного фонда является основанием для прекращения соответствующего фонда.

Очень неожиданный законодательный пункт, который позволяет закрыть фонд одномоментно в случае какого-нибудь кризиса. Если большинство инвесторов сдадут свои паи мм, а затем ММ погасят их, то фонд имеет право на ликвидацию. Это необязательное действие, но право все же остается.

Выплата денежной компенсации в связи с погашением инвестиционного пая открытого или биржевого паевого инвестиционного фонда должна осуществляться в течение срока, определенного правилами доверительного управления открытым или биржевым паевым инвестиционным фондом, но не позднее 10 рабочих дней со дня погашения инвестиционного пая.

Компенсирующая выплата после ликвидации придет номинальных держателям. Нужно добавить пару дней, чтобы деньги дошли уже до брокерских счетов.

БПИФы на недвижку

Недвижимое имущество и имущественные права на недвижимое имущество могут входить только в состав активов акционерных инвестиционных фондов и активов закрытых паевых инвестиционных фондов.

БПИФы и ОПИФы не могут владеть недвижимостью. Хотя многие инвесторы и спрашивают подобные инструменты, но инфраструктура бпифов не позволяет использовать столь низколиквидные активы не только из-за закона, но и из-за требования ежедневной отчетности о СЧА фондов.

Аффилированность БПИФов

Не допускается заключение договоров, если Управляющая компания и специализированный депозитарий являются основным и дочерним либо преобладающим и зависимым по отношению друг к другу обществами

Здесь хорошим примером является фонд VTBX от "ВТБ Капитал Управление Активами". Специальным депозиторием у него по договору значится "Акционерное общество ВТБ Специализированный депозитарий". Хотя по официальной структуре УК принадлежит ВТБ всего на 19%, но некоторая связь между компаниями прослеживается даже в названиях.

БПИФ на зарубежных рынках

Допуск инвестиционных паев биржевого паевого инвестиционного фонда к организованным торгам, проводимым иностранной биржей, осуществляется в соответствии с личным законом указанной биржи.

При этом правила доверительного управления биржевым паевым инвестиционным фондом или изменения и дополнения в них, которые предусматривают положения о допуске инвестиционных паев биржевого паевого инвестиционного фонда к организованным торгам, проводимым иностранной биржей, могут быть зарегистрированы не ранее дня принятия иностранной биржей обязанности допустить указанные инвестиционные паи к организованным торгам.

БПИФы могут торговаться на иностранных биржах. Только при этом в правилах должен быть пункт про такой допуск. Что будет, если такого пункта в правилах нет и иностранная биржа запускает неспонсируемый листинг? Вопрос остается в воздухе.

БПИФы для Квалицифированных инвесторов?

Правилами доверительного управления закрытым и интервальным паевыми инвестиционными фондами может быть предусмотрено, а в случаях, установленных нормативными актами Банка России, должно быть предусмотрено, что инвестиционные паи таких фондов предназначены для квалифицированных инвесторов.

Данный пункт закона распространяется только на ЗПИФы и ИПИФы. Таким образом, биржевые ПИФы не могут предусматривать предназначение только для квалицированных инвесторов. БПИФы должны быть доступны широкому кругу лиц.

Как долго может существовать фонд?

Срок действия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, указываемый в правилах доверительного управления паевым инвестиционным фондом, не должен превышать 15 лет с начала срока его формирования.

Если это предусмотрено правилами доверительного управления биржевым паевым инвестиционным фондом, срок действия договора доверительного управления считается продленным на тот же срок, если владельцы инвестиционных паев, являющиеся уполномоченными лицами, не потребовали погашения всех инвестиционных паев этого фонда.

Правила фондов

Типовые правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом каждого типа утверждаются Банком России. Банк России вправе установить дополнительные к предусмотренным настоящим Федеральным законом условия и (или) сведения, которые должны содержаться в правилах доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом должны соответствовать типовым правилам.

Большинство БПИФов действительно берут типовые правила от Центрального Банка и немного изменяют.

Изменения и дополнения, вносимые в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондомвступают в силу для открытого, биржевого и закрытого паевых инвестиционных фондов - по истечении одного месяца со дня раскрытия сообщения о регистрации таких изменений и дополнений.

Таким образом, если пду меняется сильно и не в сторону инвестора, то у инвестора есть законное право в течение месяца выйти из фонда без существенных последствий для себя. Но несущественные изменения вду, такие как изменение наименований, могут вступать в силу одномоментно из-за специальной оговорки в законе.

Вознаграждения управляющей компании, специализированного депозитария, лица, осуществляющего ведение реестра владельцев инвестиционных паев, оценщика, аудиторской организации и биржи выплачиваются за счет имущества акционерного инвестиционного фонда и имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и их сумма не должна превышать 10 процентов среднегодовой стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда и чистых активов паевого инвестиционного фонда.

10% - это предел комиссий для фонда. Но "иные расходы" не учитываются в этих комиссиях, так что по факту может быть и больше.

Обмен фондов

Правилами доверительного управления открытым или интервальным паевым инвестиционным фондом может быть предусмотрена возможность обмена инвестиционных паев по требованию их владельца на инвестиционные паи другого открытого или интервального паевого инвестиционного фонда, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании.

ОПИФы и ИПИФы могут быть обменены на паи другого фонда. Обмен выгоднее продажи и покупки, так как не влечет за собой налоогоблажения выгоды. Для БПИФов такого маневра не предусмотрено.

Правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом могут быть предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки с расчетной стоимости инвестиционных паев при их погашении. Максимальный размер надбавки не может составлять более 1,5 процента расчетной стоимости инвестиционного пая. Максимальный размер скидки не может составлять более 3 процентов расчетной стоимости инвестиционного пая.

А вот и ограничение на погашение паев ПИФа. Дисконт должен быть не более 3%, а премия не более 1,5%.