Предыдущий

новости Дивидендный БПИФ DIVD

Следующий

новости FXGD переходит на физическую репликацию

Жизненный цикл ожидаемой прибыли

"И все случайности не случайны..."

Так для повторяющихся событий человек всегда пытается найти закономерности, правила, по которым происходят те или иные события. Это касается и корпоративной среды: компании появляются и пропадают, клиенты приходят и уходят, стартуют и завершаются проекты. У каждого из этих событий существует своя траектория движения и свои жизненные циклы, сформулированные учёными мужами в общем виде. Но сегодня хотелось бы рассказать о жизненном цикле ожидаемой прибыли по версии BofA.

Траектории прибыли большинства акций следуют модели, описанной в картинке. Хотя не все акции будут останавливаться в каждой точке, и не все акции будут находиться в каждой фазе одинаковое количество времени.

data/InvestBurunduk/2021/1/cyrcle.PNG

Жизненный цикл ожидаемой прибыли - это патентованная схема, которая отображает изменение отношения инвесторов к акциям с течением времени. Считается, что успешный инвестиционный процесс должен включать изменения ожиданий, потому что «собаки» часто становятся «звездами», а «звезды» часто становятся «собаками».

Жизненный цикл доходов, изображенный на рисунке, состоит из одиннадцати основных точек, причем левая половина цикла изображает период растущих ожиданий, а правая половина - период падения ожиданий.

Стадия 1: Низкие ожидания

Инвесторы, известные как «Contrarians», обычно вкладывают средства в акции с более низкими ожиданиями прибыли. Большинство инвесторов считают эти акции непривлекательными или чрезмерно рискованными.

Стадия 2: Позитивный сюрприз

В какой-то момент компания с низкими историческими прибылями внезапно начинает сообщать более оптимистичную информацию. Например, улучшенная прибыль, которая значительно увеличивает внимание к акциям. Рынок еще не успел пересматривать ожидания по таким компаниям, но количество внимания со стороны инвест аналитиков растет.

Стадия 3: Скрининг позитивного сюрприза

Автоматизированные скринеры акций, на которых выявляются существенные различия между экспертными оценками доходов аналитиков и фактическими доходами, начинают выделять эти акции. Такие скринеры приобрели большую популярность среди инвесторов за свою простоту и удобство.

Стадия 4: Пересмотр оценок

Рынок начинает повышать свои дальнейшие оценки прибыли по этим акциям в ответ на рост прибыли. Пересмотр оценок аналитиков на этой стадии идет медленно, так как аналитики, как правило, не склонны полагать, что повышение прибыли продолжится.

Стадия 5: EPS моментум

Инвесторы, которые следят за темпами роста прибыли, начинают покупать акции сырьевых компаний, поскольку оценки и отчетные данные продолжают расти, а сопоставления из года в год начинают улучшаться. Здесь ставка ставится на вечный рост.

Стадия 6: «Рост» / Высокие ожидания

Высокий доход сохраняется в течение достаточно долгого периода, и эти акции по общему мнению называются «акциями роста» (growth). Прогнозы прибыли очень высоки и могут быть завышены, а это означает, что существует большой риск разочарования в будущем. В этот момент цикла начинают происходить контрпродажи.

Этап 7: Торпедирование

Происходит разочарование в доходах, акции "торпедируются", т.е. их оценки прибыли и цены падают.

Стадия 8: Скринер-сюрпризы для отрицательных результатов

На тех же скринерах, что и на этапе 3, начинают выделяться акции с более низкими оценками, чем у экспертов, как потенциальных кандидатов на продажу.

Стадия 9: Пересмотр оценок

Рынок начинает снижать оценки предполагаемых доходов в ответ на разочарование в фактических доходах. Опять же, аналитики склонны отставать, потому что они обычно не верят, что дефицит доходов является признаком фундаментальной проблемы компании.

Этап 10: «Собаки»

Эти акции продолжают сообщать о разочаровывающих показателях прибыли в течение достаточно длительного времени, и избегаются инвесторами. Новости о поглощениях, реструктуризации или банкротстве могут временно повлиять на курс акций, однако инвесторы обычно избегают или игнорируют эти акции.

Стадия 11: Пренебрежение

Инвесторы стали настолько незаинтересованными в акциях или группе компаний, что аналитики перестают отслеживать данную компанию. Отсутствие постоянного отслеживания компании рынком может подготовить почву для новых сюрпризов в будущем.