Предыдущий

инвестидеи Подборка инвест-идей на ETF

Следующий

выходной ETF следят за тобой

Дефолты сверхнадежных облигаций

Whoops - дефолт Вашингтона

Самый большой дефолт муниципальных облигаций США в новейшей истории. Столь неожиданный, что его называют Whoops. Случился в 1983 и произошел в Вашингтоне.

Муниципальными облигациями финансировался проект под 5 атомных электростанций на фоне растущего спроса электричества. По кредитному качеству облигации считались надежными, так как облигации штатов США обычно имеют гарантию господдержки.

Во время строительства АЭС строители не уложились в бюджет, превысив его в 4 раза. Стройку пришлось закрыть.

Непогашенными осталось 2.25 млрд. долларов США (5.8 на сегодня). Штат попытался выплатить долг за счет конечных потребителей электричества, но это вызвало политические недовольства у населения.

Дефолт состоялся. Держатели муниципальных бондов получили всего 40% от вложенных средств. Но репутационный удар по надежности муниципальных бумаг оценивается на порядок выше, чем фактические потери.

Orange County, Калифорния

Дефолт в округе Orange County на 110 млн. долларов в 1994 году. Округ находится в Южной Калифорнии, являясь третьим по численности населения в штате.

Причина дефолта довольна проста. Ряд неправильных инвестиционных решений привели к убыткам инвест-пула округа. Округ инвестировал в высокорискованные бумаги с плечом. Но как раз в 90-ых процентные ставки в США начали расти, что привело к убыткам по столь рискованной стратегии. Весь портфель плавно исчез из-за изменений на рынке.

В итоге кредиты, на которые был собран портфель, стало невозможно платить и округу пришлось объявить дефолт. Фактические потери от дефолта оцениваются гораздо выше, так как из-за дефолта обанкротился целый ряд кредиторов.

Vallejo, Калифорния

В штате Калифорнии был и второй дефолт в 2008 году. Вальехо - город в округе Солана штата Калифорнии. С довольно старым населением, полагающимися на пенсионные муниципального фонда. Большое количество пенсий раздувало дефицит города. К счастью, хоть город и подался на банкротство, но держатели муниципальных бондов все равно смогли вернуть вложенные средства.

Jefferson County, Алабама

В городе Джефферсона в американском штате Алабаме суд в конце 1990-ых постановил, что город должен улучшить ситуацию со сточными водами, которые загрязняли ближайшие реки. Для исполнения судебного постановления городу Джефферсону пришлось занять 555 млн. долларов в виде облигаций.

Уже в 2000-ых как обычно проект превысил свой бюджет. Чтобы управлять своим процентным риском, город взял свап на процентные ставки с JPMorgan. Позже оказалось, что своп был несправедливым по отношению к городу. Денег на выплаты уже не осталось.

В итоге дефолт составил 15млн. долларов.

Harrisburg, Пенсильвания

Га́ррисберг - это столица штата Пенсильвания, восточная сторона США. В 2011-ом году город анонсировал технический дефолт на 3.3 млн. долларов. Самое интересное, что информация инвесторам о дефолте пришла спустя только год. В связи с гос. гарантиями городу постарались помочь с выплатами.

В итоге город попытался подать на банкротство, но ходатайство было отклонено властями Штата.