Предыдущий

новости VTBG увеличивает комиссии

Следующий

обновление Правила и отчетность фондов на RUSETFS

Глоссарий инвестора: облигации

Облигации – это долговые ценные бумаги, как правило, выпущенные на определенный срок. Важно отметить, что, как и другие ценные бумаги, они являются имуществом, то есть собственностью владельца. Облигация предусматривает право владельца (держателя) на получение процента (купона) от её номинальной стоимости, а также получение номинальной стоимости облигации в предусмотренный срок.

Выпустить (эмитировать) долговую ценную бумагу выгоднее, чем занимать деньги в банке. Эмитентами (от латинского слова «выпускающий») могут выступать:

  1. Суверенные государства

К примеру, Министерство финансов России выпускает облигации федерального займа (ОФЗ). В США существует три вида государственных долговых бумаг: казначейские векселя (treasury bills) со сроком погашения до 1 года, казначейские ноты (treasury notes) со сроком погашения от 2 до 10 лет и казначейские облигации (treasury bonds) со сроком погашения более 10 лет.

  1. Территориальные субъекты государства

Так, в России это муниципальные облигации, эмитентами которых выступают города федерального значения, области, края, республики. В США – города и штаты.

  1. Корпорации, частный бизнес

Частные компании выпускают облигации с целью получить «длинные деньги» на развитие собственных предприятий.

По сравнению с государственными облигациями корпоративные предлагают более высокую процентную ставку (купонный доход), но и риски таких вложений для инвесторов будут выше.

Как формируется цена облигации

Процентная ставка указывается от номинальной стоимости. Облигации, обращающиеся на фондовом рынке, может приобрести любой участник по рыночной цене, которая чаще всего отличается от номинальной. Реальную доходность, или, правильнее сказать, доходность к погашению (yield to maturity, YTM) отражает графа «Доходность» в торговом терминале (исходя из цены последней сделки), при условии готовности держать бумагу до погашения.

Почему эта доходность отличается от заявленной купонной доходности? Если облигации торгуются по цене выше номинала, доходность к погашению в текущем моменте снижается. Если облигации торгуются ниже номинала, то есть с дисконтом, то доходность к погашению повышается.

Преимущество облигаций перед банковским депозитом в том, что облигацию можно продать в любой момент, не дожидаясь даты погашения, и при этом получить накопленный купонный доход (НКД) за срок владения облигацией (в днях).

При расчете доходности от продажи облигаций важно учитывать комиссии брокера, сумму НДФЛ на положительную разницу между номинальной и рыночной стоимостью облигации, НДФЛ на купонный доход. Уже с 2021 года НДФЛ будет удерживаться с купонного дохода облигаций. Налоговым агентом по российским бумагам является брокер, на счет поступает сумма, очищенная от налогов и комиссий.

Важной характеристикой облигаций является дюрация (длительность). Это эффективный срок до погашения облигации, учитывающий все денежные потоки (купоны, амортизационные выплаты при наличии, погашение номинала в конце срока обращения).

Чем меньше дюрация, тем меньше цена облигации зависит от изменения процентных ставок. Важно также отметить, что чем больше срок погашения долговой бумаги, тем выше должна быть годовая доходность (компенсация за риск).

Оценка рисков

В целом облигации менее рискованный класс активов, чем акции. Некоторая доля облигаций в портфеле для снижения уровня волатильности рекомендуется большинству инвесторов.

В качестве альтернативы облигациям отдельных эмитентов целесообразно приобрести ETF/БПИФы на облигации, которые предоставляют широкий уровень диверсификации и отлично решают проблему ликвидности. Привлекательность биржевых фондов облигаций с 2021 года только вырастет: они освобождены от уплаты НДФЛ с купонного дохода.

Материал подготовила волонтер RUSSIA BOGLEHEADS® Марина Хмелева

Источник: https://t.me/russiabogleheads/84