Предыдущий

новости Всепогодный БПИФ от Открытия

Следующий

аналитика дайджест Дайджест фондов за сентябрь

Глоссарий инвестора: акции

Акции – один из основных инструментов инвестирования на фондовом рынке. Это ценные бумаги, подтверждающие ваше право собственности на долю активов и прибыли фирмы. Купив любое количество акций (хоть одну, хоть тысячу), вы становитесь акционером компаний-эмитентов, входящих в ваш портфель.

Не всем от природы дан предпринимательский талант. И даже если он есть, очень непросто создать успешный бизнес. По статистике, 9 из 10 основанных компаний обречены на банкротство. А на бирже, особенно в составе индексов, у вас есть возможность приобрести долю в капитале тех корпораций, которые уже прошли естественный отбор.

За редким исключением бизнес – это вечный двигатель и генератор дохода. Будучи одним из акционеров, вы априори участвуете в дележке общего пирога. И лучше защищаете себя от инфляции, чем в случае с облигациями и депозитами. Если вы инвестируете долгосрочно, не нужно также бояться временного падения стоимости акций. На горизонте от десяти лет и выше это лучший актив в портфеле инвестора.

Основные параметры акций

  1. Ликвидность – возможность купить либо продать акции по справедливой рыночной цене. Ликвидность определяется величиной биржевого оборота, количеством сделок за один торговый день и величиной рыночного спреда.

  2. Цена – номинальная и рыночная. Первая важна для бухгалтерской отчетности и зависит от размера уставного капитала компании. А по рыночной цене акции торгуются на фондовой бирже. Их стоимость зависит от соотношения спроса и предложения со стороны инвесторов, от той прибыли, которую зарабатывает компания, и от других факторов.

  3. Доходность. Зависит от динамики стоимости ценных бумаг и размера выплат дивидендов по ним. При этом многие инвесторы недооценивают значимость роста рыночных цен на акцию и переоценивают важность дивидендных выплат. Тогда как основной доход инвестору, как правило, приносит рост стоимости.

Следует помнить: покупая отдельные акции в портфель, вы принимаете на себя не только изначальный рыночный риск, но и дополнительные риски неудачи или банкротства конкретных компаний. Поэтому оптимальной стратегией для инвесторов является покупка фондов акций, отслеживающих широкие рыночные индексы.