Предыдущий

новости БПИФ Еврооблигаций от Райффайзена

Следующий

математика 30 лет высокой доходности у активного фонда

Активные и пассивные инвестиции

Актив или Пассив? Что выбрать?

Для начала разберемся в понятиях:

Основная цель активного инвестора - получить доходность выше рыночного индекса. Для достижения этой цели активный инвестор формирует свой портфель из определенных ценных бумаг, или классов активов, выбирая их на основании их ожидаемой доходности и допущений риска, соблюдая свой собственный баланс между этими параметрами. И еще одна отличительная черта активных инвесторов заключается в выборе момента для совершения сделки - market timing (примечание: это стратегия принятия решений о покупке или продаже финансовых активов путем попытки предсказать будущие движения рыночных цен).

Пассивные же инвесторы напротив - считают, что в долгосрочной перспективе шансы побить рыночный индекс минимальны, поэтому сознательно отказываются от выбора отдельных финансовых активов и от выбора момента совершения сделок, отдавая предпочтение индексным фондам при формировании портфеля.

История пассивных портфельных инвестиций насчитывает не один десяток лет (Первый опыт создания индексированного портфеля зафиксирован в США в 1971 году компанией Wells Fargo), но их популярность стала расти только в последние годы. Рост вызван развитием финансовой инфраструктуры - появляется много сервисов и приложений, которые упрощают процесс инвестирования, делая его доступным и понятным даже для начинающих частных инвесторов.

В России тема индексных фондов еще очень молодая, но уже, следуя общемировой тенденции, активно набирает обороты и популярность (отчет Московской биржи: https://www.moex.com/s2184).

data/InvestBurunduk/2020/10/1nTY1huqLF81MR9Hvu7NUCE6X0-cHTsTeZFVLAVU.png

Так что же толкает инвесторов вкладывать деньги в фонды, а не выбирать конкретные ценные бумаги конкретных компаний.

Еще в 1991 году Уильям Ф. Шарп дает объяснение этому феномену в своей статье «Арифметика активного управления». Его гипотеза заключается в том, что средний инвестор не может превзойти всеобъемлющий индекс акций. Его аргумент достаточно прост: «Если активный и пассивный стили управления определены разумным образом, то:

  • без учета затрат (затраты на торговлю, административные расходы, комиссии за управление и тд), доходность среднего активно управляемого доллара будет равна доходности среднего пассивно управляемого доллара; а также
  • после вычета затрат, доходность среднего активно управляемого доллара будет меньше, чем доходность среднего пассивно управляемого доллара».

Статистика подтверждает эту теорию. Согласно исследованию S&P за последние 5 лет 78% фондов акций США показали доходность меньше доходности индекса S&P 500. За последние 3 года — 71% и за последний год - порядка 63%. Статистика по другим странам, в целом, показывает схожую динамику (ссылка на отчет: https://www.spindices.com/spiva/#/reports).

Таким образом получается, что подавляющее большинство активно-управляемых инвестиционных фондов проигрывает индексу. Зато существует некоторая доля активных инвесторов, которым удается обогнать рынок. У каждого из таких “счастливчиков” есть свой “святой грааль” и свой уровень принятия риска, который позволяет им получать более высокую доходность.

data/InvestBurunduk/2020/10/1srTM7qbtgMEAfCEyO51YwtBV63pu933UNXyTyzI.png

Подводя итоги

Активное инвестирование больше подходит для опытных игроков рынка, для тех кто владеет необходимой информацией и уверен в своих действиях, а также готов принять соответствующие риски, или застраховать себя от них. Активное инвестирование - это не казино и не развлечение, а ежедневная кропотливая работа, которая начинает окупаться только после 2-ух лет целенаправленной торговли.

Инвестирование в индексные фонды же является одним из доступных способов получать доходность на уровне рынка, минимизируя свои временные и трудовые затраты. Такая стратегия подходит в том числе и новичкам на фондовом рынке, позволяет изучить его, освоиться и не потеряться на первых шагах.

Каждая из стратегий имеет свои достоинства и недостатки, и каждый сам делает для себя этот выбор. Ну а более подробную и актуальную информацию о фондах на Московской бирже вы можете получить на нашем сайте https://rusetfs.com