Предыдущий

Жизненный цикл ожидаемой прибыли

Следующий

аналитика Cоставы фондов на российские акции на начало 2021

FXGD переходит на физическую репликацию

28 января 2020 года FXGD от FinEx возвращается к физической репликации посредством покупки золотых слитков.

Буквально вчера FinEx отразил в своих документах новый состав. В отличие от VTBG, который в своем составе расписывает каждый слиток, в FXGD состав состоит из одной общей позиции "GOLDLNAM, XXGB00110942". Будьте осторожны при сравнении составов.

Для покупаемых слитков применяется LBMA стандарт. Хранилище кастодиана или суб-кастодиана фонда должно соответствовать стандартам и находиться либо в Лондоне, либо в Цюрихе.

У FXGD правила меняются уже второй раз. В июне 2015 года произошел обратный процесс - тогда вместо физической репликации фонд стал реплицироваться через total return swap. Но в итоге синтетический подход продержался 5 лет, и фонд вернулся к простой и понятной схеме прямого владения.

Как раньше осуществлялась синтетическая репликация в золото?

Шаг 1 - фактические активы

По факту FXGD владеет короткими американские ноты или другими ETF на американские облигации, не имеющие отношения ни к физическому золоту. Например, за 2018 год в отчете фонда фигурировало 7 международных ETF от Blackrock, Deutsche, Goldman Sachs, Invesco Global, Morgan Stanley, Western Asset, Fidelity и 1 короткая нота США. От года к году состав активов сильно меняется, но на периодической основе публикуется только в годовом отчете от Управляющей Компании. Облигации США самый малорискованный актив на планете, поэтому их надежность сравнима с золотом.

Облигации имеют долларовую доходность, которая изменяется от месяца к месяцу вместе со ставками на облигации. Наличие облигаций у FXGD снабжает его кредитным риском дефолта Госдолга США. Каждый промежуточный ETF, которым владеет FXGD, имеет свой риск банкротства и берет дополнительную комиссию за управление, что может снижать доходность в долгосрочном плане.

Шаг 2 - превращение облигаций в золото

Как доходность облигаций можно превратить в золото? Для этого управляющая компания фонда FXGD заключила типовое соглашение Total Return Swap. Своп – это широко применяемый институциональными инвесторами финансовый инструмент. В рамках свопа обе стороны обмениваются платежами, равными доходности облигаций и золота соответственно.

Конкретная спецификация свопа у FXGD - одномесячный обмен доходности облигаций США на месячное изменение индикатива LBMA Gold Price AM. Второй стороной сделки по свопу выступает один из крупнейших банков мира UBS AG. Для справки, рейтинговые агентства присваивают высокий рейтинг UBS AG, так что кредитный риск по нему небольшой. Например, долгосрочный рейтинг от S&P у банка равен A+.

По свопу ETF FXGD не обязан размещать у банка обеспечение. Стороны перечисляют по нему друг другу прибыль/убыток, и риск ограничен только размером движения активов. В случае дефолта UBS AG у фонда в активах останутся все имеющиеся облигации, но дальнейшее движение цены фонда уже не будет совпадать с ценой золота.

Что же происходит, если цена золота растет? ETF FXGD получает от UBS прибыль от свопа и на полученные дополнительные деньги покупает безопасные облигации. Если цена золота падает – фонд продает часть облигаций и перечисляет деньги UBS. Подобный механизм обеспечивает точное следование за динамикой цены золота на лондонском рынке драгоценных металлов LBMA.

Шаг 3 - индикатив LBMA

Все бы хорошо, но LBMA тоже не является физическим воплощением золота. LBMA - это итоговая цена Лондонского аукциона на золото, который проводится дважды в день. Сами аукционы ведутся в долларах США. Участники аукциона могут выставлять заявку на покупку и на продажу золота. Аукцион заканчивается, когда объем встречных заявок достигает 10 000 унций. В конце аукциона заключаются сделки и вычисляется средняя цена, которая и становится индикативом.

В аукционе участвует 50 крупнейших банков мира, например Bank of China, Goldman Sachs, HSBC Bank, Morgan Stanley. По правилам фонда новые участники приветствуются, но требуется отдельное приглашение.

По итогам исправно работающих трех шагов ETF FXGD должен получать необходимую доходность золота.

Реальное количество унций в одном пае фонда не публикуется. Но Finex предлагает следующую формулу для расчета количества унций в одном пае: Общая сумма активов фонда делится на число выпущенных акций — это справедливая стоимость акции. Справедливую стоимость акции делим на цену унции золота. Результат деления второй раз делим на коэффициент пересчета унций в граммы (0,0321507). Получается размерность «грамм золота на акцию».