Предыдущий

аналитика дайджест Дайджест фондов за сентябрь

Следующий

чтогдекогда ЧГК 14 - Какими свойствами должен обладать портфельный бенчмарк?

ETF - как это работает?

Если совсем недавно ты проснулся с мыслью, что настало время начать новую жизнь и пора получать сверхдоходность от наличности под матрасом💸💸💸, то тебе предстоит пройти нелегкий и тернистый путь начинающего инвестора в мир финансов. Для начала нужно запомнить - не существует универсальной формулы или “волшебной пилюли”, которая позволит тебе за пару дней или недель стать Уорреном Баффетом (ещё не слышал о таком раньше? гуглите и википедируйте!).

Существует множество биржевых инструментов, составляя комбинацию из которых, ты сможешь получать доход, придерживаясь своего собственного баланса между риском и доходностью (ты найдешь свой собственный путь, да-да!) или выбрать одну из типовых стратегий трейдинга, которые позволят тебе составить наиболее удачные комбинации (но об этом поговорим в другой раз). Не забываем, что наиболее рискованные инструменты (они в большинстве своем относятся к венчурным инвестициям) имеют наибольшую доходность (20-30% и более) и наоборот - “стабильные” ценные бумаги с низким уровнем риска (ОФЗ, облигации и тп) имеют меньшую доходность (7-9%).

Но рынок, как живой организм постоянно эволюционирует и его игроки, в том числе совместно с регуляторами, создают новые более совершенные инструменты, которые позволяют снизить уровень риска, повысить ожидаемую доходность и при всем при этом сэкономить наше бесценное время. Звучит прям как панацея! Но обо всем по порядку. Одному из таких интересных инструментов и посвящен наш сайт, наш блог и телеграмм-канал. Как не сложно догадаться - это акции биржевых фондов - ETF. Для нашей страны и для нашего еще очень молодого биржевого рынка это диковинная новинка, пришедшая из Европы и Америки и за последние два года стремительно набирающая популярность. Так что же это такое, как этим пользоваться и как это работает?

На американском биржевом рынке ETF существуют с 1940 года, тогда как в России первый аналог подобного фонда был открыт в 2012 году. По своей сути фонд представляет собой портфель акций компаний, сформированный управляющей компанией, а частные инвесторы уже могут приобрести кусочек (пай) этого портфеля. Разберем “на яблоках”:

На Московской бирже индексируются акции 42 крупнейших российских компаний (прим.: индекс IMOEX отражает состояние российской экономики, рассчитывается Московская биржа в режиме реального времени). Ты, как инвестор, можешь приобрести акции всех этих компаний, или выбрать несколько наиболее тебе симпатичных, при этом тебе придется покупать акции каждой компании отдельно, изучать их динамику, сравнивать, выбирать, а еще многие из них имеют ограничение по лотам, т.е. за один раз ты можешь приобрести минимальный лот, состоящий из n-количества акций (в одном лоте может быть 10,100, 1000 акций, ну вы поняли...) и имеющий соответствующую стоимость.

И вот, после мучительного выбора ты совершаешь “сделку века” - приобретаешь акции лучших компаний и ожидаешь, что теперь твой личный портфель начнет расти, как на дрожжах, а тебе придется лишь “состригать” доход. Но не тут-то было. Стоимость акций имеет свойство меняться в зависимости от многих факторов, которые влияют на компанию (начиная от модернизации производства и заканчивая политическими новостями), а вместе с ними меняется и стоимость твоего портфеля. И вот тут начинается главная головная боль - теперь ты начинаешь следить за колебаниями рынка, за изменениями в экономике, за финансовыми результатами компаний, за мировыми и местными новостями, да даже за погодными условиями (!), чтобы вовремя избавиться от “плохих” акций и прикупить “хороших”.В этот момент многие начинающие инвесторы всерьез задумываются - а нужно ли мне это всё? Может быть легче положить деньги на депозит и забыть на год-два-три, и плевать я хотел на эти дополнительные 3-4%, нервы и время дороже.

И вот тут достойной альтернативой может стать приобретение акций (паев) ETF-фондов. Каждый из таких фондов уже приобрел акции определенных компаний на кругленькую сумму, а ты можешь приобрести акции этих фондов. То есть, если в фонде присутствуют акции, например, всех компаний IMOEX, покупая одну акцию такого фонда, ты приобретаешь в соответствующих долях акции всех этих компаний. Фонды в большинстве своем имеют специализацию - например в состав их портфеля будут входить акции IT-компаний, или зарубежных компаний, или даже акции pet-компаний. Последние интересны еще и тем, что приобретая акции этих фондов ты минуешь этап конвертации валюты, то есть тебе не нужно покупать валюту, чтобы инвестировать в зарубежные компании. При всем при этом доходностью фонда управляют опытные трейдеры, что позволяет значительно сэкономить твое время.

Итак, подведем итоги:

🟢 ETF-фонды это по сути своей подобранный и сбалансированный портфель ценных бумаг разных компаний.

🟢 Покупка акций ETF-фондов позволяет диверсифицировать твой личный портфель, при этом сокращая время на его формирование и управление.

🟢 Порог входа в акции #ETF может быть ниже (даже в разы), чем в акции отдельных компаний, входящих в его состав.

🟢 Можно инвестировать в портфели акций разных стран, иногда даже минуя процесс конвертации валюты.

В этом посте мы рассказали об общих принципах ETF-фондов. Об их отличительных особенностях, разновидностях, ценовой и дивидендной политике, а также о возможных рисках мы расскажем в следующих постах.

Если у вас возникли вопросы, которые не дают вам покоя, пишите их в наш чат.