Предыдущий

новости FXGD переходит на физическую репликацию

Следующий

новости Дивидендные аристократы США

Cоставы фондов на российские акции на начало 2021

На прошлой неделе все Управляющие компании выпустили обязательные отчеты о составах своих фондов. Мы собрали для вас единую таблицу по фондам российских акций, а также обнаружили ряд интересных фактов.

Фонды с репликацией индексов IMOEX/RTS могут немного отклоняться от целевых весов. У 4 основных фондов FXRL, VTBX, TMOS, SBMX репликация весьма точная. Исключения могут составить крупные фишки, где отклонение в моменте может достигать 0,33%. Но среднее отклонение от целевого веса у реплицирующих фондов небольшое и составляет всего 0,0146%.

Неприятная новость для фонда RUSE. Ранее считалось, что RUSE является реплицирующим фондом. Например, объем PLZL в RUSE составляет на 1,58% больше необходимого. А количество акций в RUSE 38 акций против 45 в индексе. Следовательно, у RUSE метод управления не является полной репликацией, а всего лишь семплированием.

SBRI и ESGR, которые позиционируются как ESG фонды, являются всего лишь подвыборкой IMOEX, игнорирующей ретейлеров, финансы и технологии. А чем отличается ESGR от SBRI? ESGR в отличие от SBRI дополнительно вкладывается в акции добытчика Русал, остальных отличий нет.

Активный фонд AKME также на деле подвыборка IMOEX. Но AKME избегает технологические компании, набирая высококапитализированные компании России из первой половины индекса.

RCMX должен вкладываться по декларации в топ 15 акций IMOEX. На деле, состав RCMX отличается от ведущих 15 компаний индекса. Вместо TSCG (13-ое место в индексе) фонд держит MAIL (19-ое место в индексе).