Предыдущий

чтогдекогда ЧГК 11 - Венесуэла vs Саудовская Аравия

Следующий

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций

Страновая диверсификация не нужна?

Перевод непубличной главы книги института CFA от 2018 года

Мир глобален, инвесторы повсюду

Международная диверсификация долгое время считалась необходимой из-за потенциально более высокой доходности и более низкого риска портфеля. Однако последние данные свидетельствуют о том, что международная диверсификация может быть наименее эффективной, когда инвесторы нуждаются в ней больше всего. Похоже, что финансовые рынки терпят крах вместе, поскольку корреляция между рынками увеличивается, когда увеличивается волатильность фондового рынка, то есть во время кризисов.

Некоторые исследователи ставят под сомнение целесообразность международной диверсификации акций в целом. Другие критики утверждают, что конкретная страна (их собственная) имеет более высокие доходы, так что подобная диверсификация приводит к более низким доходам.

data/Whispered/2020/4/industry-3087393_1920.jpg

Снижение эффективности международной диверсификации в целях уменьшения риска портфеля заключается в том, что фондовые рынки становятся более интегрированными (связанными) на международном уровне. Возросшая связь является результатом открытия стран с прежде закрытой экономикой, расширения международной торговли, трансграничных перемещений, перекрестного листинга ценных бумаг и увеличения глобальных финансовых потоков за счет технологических достижений. Исторически рынки были более сегментированными. В результате капитал не перемещался свободно через границы буквально за секунды. Когда же рынки сегментированы, собственная макроэкономика страны индивидуальна и предполагает уникальные возможности для получения дохода.

Однако на все более интегрированных рынках цены компаний не определяются тем, где они ведут бизнесс. Вместо вертикального расширения своего бизнеса компании стремятся сконцентрироваться на своем основном бизнесе, увеличивая присутствие в других странах. Следовательно, доходность акций меньше зависит от страны регистрации и больше зависит от отраслей, в которых работает компания. Отраслевые и валютные факторы являются наиболее важными для доходности капитала. Отраслевые эффекты на развивающихся рынках возрастают, но страновые эффекты по-прежнему доминируют в глобальных отраслевых эффектах.

Некоторые плюсы международной диверсификации

Хотя страновые факторы стали менее важными, а отраслевые - более, для многих инвесторов международная диверсификация по-прежнему должна учитываться по нескольким причинам.

  1. Малые экономики могут иметь очень ограниченную промышленность, так что жители должны смотреть за пределы своей границы для большей диверсификации по отраслям промышленности. Например, в аграрной экономике может отсутствовать технологическая отрасль.
  2. Даже если в стране оперируют компании со специфической отраслбю, то они могут быть не предоставлены на биржевых рынках. Например, отрасль находится под семейной монополией или вообще госсобственность.
  3. Важность валюты для конечной доходности указывает на то, что диверсификация в разных странах может обеспечить снижение риска девальвации собственной валюты.

data/Whispered/2020/4/globe-3383088_1920.jpg

Помимо относительной важности отраслевых и страновых факторов, международная диверсификация может в целом принести пользу инвестору.

Во-первых, зарубежные рынки могут предлагать более выгодные цены на активы, чем внутренние.

Во-вторых, хотя глобальные рынки имеют тенденцию к коллапсу в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе глобальный портфель акций обеспечивает лучшую защиту от неблагоприятных событий, чем локальный портфель.

В-третьих, корреляции на мировых рынках облигаций обычно низкие, часто ниже, чем между рынками акций. Диверсификация с использованием некоммерческих облигаций открывает возможности для лучшего компромисса между риском и доходностью, особенно для портфелей с более низким уровнем риска.

В-четвертых, хотя отдельные рынки, возможно, превзошли другие в прошлом, то некоторые страны могут только готовиться к будущему бурному росту. Ретроспектива сильных экономик не отражает их перспективы в будущем. Ни один рынок не будет наилучшей инвестицией на протяжении следующих 20 лет.

Выводы

Мотив данной статьи заключается в том, что инвесторы должны диверсифицировать свою деятельность не только по разным странам, но и по отраслям. Инвестиции в глобальные индексы обеспечивает средство диверсификации, предоставляя глобальный доступ к различным экономикам, отраслям, валютам и политическим режимам. Инвестирование в глобальный индекс акций также снижает большие затраты на международные инвестиции, поскольку индексные фонды обычно имеют низкие затраты на управление, низкий оборот и низкие торговые издержки. Все этого говорит в пользу того, что нам стоит ждать больше отраслевых БПИФ на Московской бирже, помимо IT.