Предыдущий

faq путеводитель Что такое категории?

Следующий

faq Как выбрать лучший ETF среди однотипных?

Может ли ETF быть перекуплен?

Стоимость чистых активов ETF

Объем фонда составляют совокупность всего имущества, которое ему принадлежит. Часто можно встретить такие определения, как AUM (Assets under management) или СЧА (Стоимость чистых активов).

Правила оценки объема фонда регламентируются и контролируются Центральным Банком. Каждый фонд обязан предоставлять информацию о своем объеме и стоимости своих паев.

В базе RusEtfs мы используем термин СЧА. Данные по СЧА представлены за доступный день с сайта Управляющей команды. В первую очередь используется исходная валюта фонда. Если фонд оценивает свой СЧА в зарубежной валюте, то в индикативных целях осуществляется перевод в рублевой СЧА по курсу Центрального Банка.

INav (ИСЧА в рунете) - это динамика расчетной стоимости одного пая ETF на основании владеемых активов. Данная цена теоретическая, так как на практике вы всегда покупаете пай фонда либо выше, либо ниже реальной цены.

Анализ перекупленности и перепроданности фондов

Дисконтный анализ в базе RUSETFs позволяет оценить степень отклонения биржевых котировок от справедливой стоимости активов, составляющих фонд. Дисконт/премия измеряется в процентах отклонения от стоимости активов фонда.

  1. Если биржевая цена ниже INav, то возникает ситуация Дисконта. То есть инвесторы не доверяют фонду и УК, предпочитая покупать пай со скидкой. Дисконт на сайте отображается отрицательным значением.
  2. Если биржевая цена выше INav, то возникает ситуация Премии. В таком случае инвесторы очень любят фонд или УК, предпочитая зайти в позицию и заплатить больше положенного. Премия на сайте отображается положительным значением.

График состояния отражает отклонение цены закрытия предыдущего дня относительно исторических отклонений. Чем левее текущее отклонение, тем сильнее дисконт. Соответственно, чем правее, тем фонд котируется дороже относительно своих активов. На графике сравнения присутствует 5 уровней на шкале:

data/VladimirKulagin/2020/2/VTBA.PNG

  • 1-ый уровень (самый левый) - самый большой дисконт, встречаемый в истории. Вычисляется как минимум всего множества отклонений.
  • 2-ый уровень - 25% случаев дисконтов было ниже данного уровня. Вычисляется как квартиль 25% всего множества отклонений.
  • 3-ый уровень (средний) - ровно половина из всех исторических отклонений больше данного значения, а другая половина меньше него. Вычисляется как медиана всего множества отклонений.
  • 4-ый уровень - 25% случаев отклонений было выше данного уровня. Вычисляется как квартиль 75% всего множества отклонений.
  • 5-ый уровень (самый правый) - самая большая премия, встречаемая в истории. Вычисляется как максимум всего множества отклонений.

Читайте прочие статьи на тему разъяснений ETF в базе RUSETFS.